Впервые человеческие сперматозоиды вырастили в пробирке

Автор
Впервые человеческие сперматозоиды вырастили в пробирке

Французские ученые научились выращивать в пробирках сперматозоиды, способные оплодотворить яйцеклетку.

По словам исследователей, им удалось развить до полноценного состояния половые клетки, взятые у бесплодных мужчин. Такая методика может стать панацеей для тех, кто пока не в состоянии стать отцом природным способом.

Французские ученые из Institut de Génomique Fonctionnelle сообщили о разработке методики по выращиванию сперматозоидов. Исследователи отобрали семенную жидкость у шести добровольцев, страдающих бесплодием. В ходе лабораторных манипуляций ученым удалось доразвить мужские половые клетки до полноценного состояния. Ученые утверждают, что выращенные в пробирке сперматозоиды могут оплодотворить женскую яйцеклетку. Французы считают, что их открытие пригодится мужчинам, лишенным радости отцовства в силу врожденных особенностей или различных заболеваний. Для проведения клинических испытаний ученым потребуется еще четыре года.

Оптимизм коллег не разделяет профессор андрологии из Университета Шеффилда Аллан Пейси. По словам профессора, предоставленные французами снимки не могут служить доказательством успешности научного проекта. Пейси предлагает подождать завершения всех экспериментов и публикации результатов в научном журнале.