Что поможет при варикозном расширении вен?

Автор
Что поможет при варикозном расширении вен?

Венами в системе кровообращения называют сосуды, которые переносят кровь от всех органов обратно к сердцу.

Когда вы находитесь в состоянии покоя, используется только часть крови, остальная хранится в венах и начинает циркулировать, когда вы проявляете двигательную или другую активность, и органам требуется поток кислорода. Наиболее нагружены и чаще всего повреждаются вены на ногах и бедрах.

Как появляются расширенные вены на ногах

Если по какой-либо причине кровь в венах не может нормально циркулировать, она накапливается на отдельных участках и образует выпуклости. Эти видимые взбухшие вены называют варикозным расширением. Варикозное расширение может проявиться в любой части тела, но чаще всего, как упоминалось выше, оно прогрессирует на ногах. Участки вен, пораженные варикозом, могут быть довольно протяженными, достигая в диаметре более 4 мм.

Варикозным заболеванием страдают мужчины и женщины разных возрастов, но наиболее уязвимы вены на ногах у людей старшего возраста и беременных женщин. Причины варикозного расширения вен могут быть разные:

  • наследственная предрасположенность к варикозу;
  • малоподвижный образ жизни, в основном сидячий;
  • лишний вес;
  • длительное стояние на ногах ежедневно;
  • беременность.

К нарушению венозного кровотока приводит отсутствие или слабость венозных клапанов на отдельных участках вен. В результате часть крови сливается обратно, в направлении противоположном сердцу. Увеличение проницаемости стенок вен также приводит к варикозу, поскольку происходит накопление крови, и вены на ногах или других частях тела становятся выпуклыми. Иногда причиной может стать образование сгустков крови (тромбов), которые перегораживают вену и затрудняют циркуляцию крови реже воспаление (флебит) и врожденные пороки. Варикозное заболевание, как правило, полностью не излечивается, но его можно существенно снизить специальными процедурами.

Как проявляется варикозное заболевание вен

Многие женщины, страдающие варикозным заболеванием, не ощущают физического дискомфорта, их беспокоит лишь внешний косметический эффект от выпуклых вен. Но иногда расширенные вены на ногах имеют болезненные симптомы:

  • ноющая боль;
  • судороги;
  • зуд;
  • отеки;
  • тяжесть в ногах.

В более тяжелых случаях варикоз сопровождается кровотечением, тромбами, появлением язв. Об этих симптомах необходимо своевременно сообщить лечащему врачу. Врач устанавливает наличие заболевания путем осмотра и ощупыванием вен. Расширенные вены на ногах будет проще выявить, если перед приемом врача постоять на ногах минут 5 или 10. Для успешного лечения варикоза учитываются наследственные и возрастные факторы, рост, вес и образ жизни человека.