Супрун рассказала, почему обязательно нужны жиры в рационе

Автор
Супрун рассказала, почему обязательно нужны жиры в рационе

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, почему важно употреблять жиры и какие болезни могут быть из-за их недостатка.

Полезные пищевые жиры должны быть в достаточном количестве в вашем рационе, они обеспечивают важнейшие потребности организма. Об этом на своей странице в Facebook написала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Жиры обеспечивают организм энергией, поддерживают рост клеток, помогают контролировать уровень холестерина и артериальное давление, а также способствуют усвоению организмом жизненно необходимых питательных веществ. Однако, многие люди стараются вообще избегать жирной пищи и покупать все обезжиренное, страшась даже самого слова "холестерин", отметила она.

"Нет "хорошего и плохого холестерина", — пишет Супрун, — это две стороны одного процесса транспорта холестерина в крови. Для нашего организма важен баланс. К примеру, проблемы с животными жирами могут возникнуть, если их употреблять в избыточном количестве. Они должны составлять не верхушку пищевой пирамиды, а ее середину, в рационе они не должны преобладать. Без холестерина мы рискуем столкнуться с бесплодием, депрессией, авитаминозом и слабым иммунитетом".

Кроме того, пани Ульяна дала несколько советов по правильному употреблению жиров.

В частности, она советует:

  • Сохранять баланс жирности молочных продуктов. Обезжиренная молочная продукция вместе с калориями теряет витамины A и D, не вызывает чувство сытости, что может заставить нас переедать. Обязательно стоит соблюдать умеренность при потреблении продуктов из молока, особенно с высокой жирностью. Если не превышать дневную норму калорий, то жирное молоко или йогурт не влияют на вес;
  • Стараться не жарить на растительном масле, ведь при нагревании масла могут становиться вредными, и пища — слишком жирной и калорийной. Кроме того, во время жарки происходит так называемая реакция Майярда, когда образуется как коричневая корочка, так и канцерогенные вещества акриламиды. Лучше меньше жарить, и есть растительное масло в салате;
  • Обязательно включать в рацион рыбу, которая является прекрасным источником омега-3 жирных кислот и обеспечивает профилактику ненужных воспалений. 200-300 граммов в неделю рыбы и моллюсков обеспечивают нас полезными жирами. Исследования показывают, что для профилактики сердечно-сосудистых болезней или лучшего умственного развития детей полезна именно рыба, а не рыбий жир в виде биологически-активных добавок;
  • Быть физически активными. Это обязательное условие здоровой жизни, о которой постоянно напоминает Супрун. "Ничто так не нормализует холестерин и не сжигает лишние калории, как физические аэробные нагрузки. Исследования показали, что преодоление на пробежке еженедельно по 16 километров в течение хотя бы 10 месяцев нормализует вес и баланс холестерина", - подчеркнула она.

Напомним, на сегодня около 75% взрослого населения имеют пониженную способность переваривать лактозу во взрослом возрасте. Если у вас есть проблемы с усвоением лактозы, Ульяна Супрун дала советы, как можно и нужно употреблять молочные продукты в таких случаях.