С чем связано нарушение сна?

Автор
С чем связано нарушение сна?

Ученые из Великобритании установили, что употребление алкоголя с целью более быстрого засыпания не принесет отдыха, а нанесет вред здоровью.

Исследователи из Эдинбургского и Лондонского центров сна проанализировали всю собранную за последние 13 лет информацию о влиянии алкоголя на сон человека.

В результате они выяснили, что употребление алкоголя в качестве снотворного средства приводит к нарушению сна, храпу и затрудненному дыханию. Иршаад Эбрахим, директор Лондонского центра сна, отмечает, что употребление алкоголя перед сном приводит к более быстрому засыпанию, но оказывает влияние на фазу глубокого сна.

Чаще всего к помощи алкоголя в данном случае прибегают люди, страдающие бессонницей. Однако исследователь утверждает, что более глубокий сон в начальные часы ночи компенсируется нарушениями сна в последующие часы.

Ученые еще раз обращают внимание на то, что выделяют 2 стадии активности головного мозга во время сна, а именно: стадии медленного и быстрого сна. Употребление алкоголя перед сном приводит к увеличению фазы медленного (глубокого) сна и укорачиванию фазы быстрого сна, что делает его более неспокойным.

Иршаад Эбрахим отмечает, что фаза быстрого сна очень важна, так как она оказывает влияние на память человека, его моторные функции и способность концентрации.

Исследователи также утверждают, что сон под действием алкоголя не принесет полноценного отдыха.