Правильные перекусы во время похудения

Автор
Правильные перекусы во время похудения

Есть следует только тогда, когда ощущается явный голод.

Не секрет, что одним из важнейших условий здорового питания являются частые, но дробные приемы пищи. В большинстве диет меню исключает дополнительное употребление продуктов (перекусы), кроме тех, что составляют основу конкретной программы похудения.

Считается, что они препятствуют своевременному перевариванию пищи и полному сжиганию калорий. Это не совсем соответствует действительности.

Если ежедневный рацион правильно построен, сбалансирован, то небольшие перекусы будут только на пользу. Ведь длительное голодание вызывает повышение сахара в крови, нарушение обменных процессов, сбой нормальной работы органов, а все, что съедается, моментально откладывается "про запас". Вот и получается, что такое суровое воздержание приносит обратный ожидаемому результат. Поверьте, не стоит бояться перекусов, главное – выбрать правильные продукты, наиболее подходящие для быстрого подкрепления между основными приемами пищи и контролировать их объем. Также очень важно помнить, что есть следует только тогда, когда ощущается явный голод.

1. Маленький кусочек твердого сыра и нежирный крекер помогут утолить голод, не навредив фигуре.

2. Если ты любишь морковь, то, натерев несколько этих корнеплодов на терке и сдобрив их растительным маслом, получишь полезную и легкую витаминную закуску.

3. Яблоки с арахисовым маслом — не только сытное, но и довольно вкусное лакомство (пару яблок порезать дольками, сверху намазать тонким слоем арахисового масла).

4. Горсть оливок избавит от чувства голода и благотворно отразится на состоянии кожи, понизит уровень холестерина в крови.

5. Овощи, фрукты и ягоды в свежем виде без каких-либо добавок – витамины, клетчатка и удовольствие в одном флаконе. Их всегда можно взять с собой в дорогу или на работу.

6. Натуральный йогурт малой жирности не представляет угрозы для тонкой талии, а еще его можно подержать в морозилке и получить низкокалорийное полезное мороженное.

7. Сухофрукты тоже очень хороши для перекусов, но увлекаться ими не стоит. Предпочтение отдавай финикам и черносливу.

8. 10 любых несоленых орешков подойдут для перекуса в том случае, если в дневном меню нет жирных продуктов.

9. 2-4 квадратика черного шоколада поднимут настроение, взбодрят и заставят работать иммунную систему.

10. Кусочек цельнозернового хлеба с лососем – просто, быстро, вкусно, полезно и питательно.