Медики назвали продукты, которые снижают уровень холестерина

Автор
Медики назвали продукты, которые снижают уровень холестерина

Высокий уровень холестерина увеличивает риск развития сердечно - сосудистых заболеваний, в том числе инфаркта и инсульта.

А между тем, небольшое изменение образа жизни, например, повышение физической активности и снижение веса, может значительно снизить уровень холестерина. И, конечно же, важен правильный рацион.

Шерин Леман, сертифицированный врач, член Американского общества по питанию и Академии питания и диетологии, дает рекомендации, как с помощью питания нормализовать уровень холестерина. 

- Начните свой день с еды из цельного зерна, и на протяжении всего дня добавляйте в рацион свежие фрукты и овощи, орехи, семена и бобовые. Красное мясо ешьте реже и избегайте добавленного сахара и чрезмерно обработанных пищевых продуктов. Это будет отличный старт.

Доктор Леман напоминает, что некоторые продукты содержат природные соединения, которые могут снизить уровень холестерина за счет снижения LDL ( "плохого" холестерина). Добавляйте их как можно чаще в свой рацион, только, пожалуйста, помните, что эти продукты не заменяют специальную холестеринопонижающую терапию, которую должен назначить лечащий врач. Обратитесь к нему, чтобы он провел обследования и прописал соответствующие лекарства. Что же касается "правильных" продуктов, то вот десять самых-самых из них.