Ученые нашли альтернативу морфину

Автор
Ученые нашли альтернативу морфину

Ученые заявляют, что разработали альтернативные морфина лекарства, которые также имеют сильный обезболивающий эффект, однако не провоцируют проблемы с дыханием.

"Создано новое обезболивающее, которое является совершенным морфина. Новый препарат называется PZM21. Для его создания были выполнены компьютерный анализ 3 миллионов коммерчески доступных молекул и возможных химических реакций. В экспериментах на животных было установлено, что данное соединение уменьшало боль с той же силой, что и морфин, но при этом действие его продолжалась дольше, не нарушался процесс дыхания и был меньшее влияние на пищеварение.

Новый препарат может быть настоящим спасением от мировой эпидемии боли, которая мучает десятки миллионов людей.
При поиске активного вещества, ученых интересовало соединение, которое бы включало рецептор-белок на поверхности клеток. При этом, данный рецептор должен был облегчать боль и не влиять на дыхание.

Также в эксперименте на мышах новая вещество не провоцировала гиперактивность и зависимость", - говорится в статье.
Напомним, как сообщал УНН, по данным ВОЗ, 83% населения планеты - не имеют доступа к обезболиванию. Среди основных причин, которые мешают обезболивания, в ВОЗ назвали чрезмерные ограничения на доступ к опиоидных лекарств. По данным экспертов, больные в Украине умирают в муках через стереотипное мышление врачей.

Ведь медики все еще боятся выписывать наркосодержащие лекарства паллиативным пациентам, потому что раньше подвергались постоянному давлению со стороны правоохранительных органов в частности. Также напомним, украинские фармпроизводители в состоянии обеспечить потребность в детских формах обезболивания. Для этого нужен диалог между Минздравом и отечественными фармацевтическими предприятия, а также актуальные статистические данные о потребности в таких лекарствах.