5 лучших рецептов суши

Автор
5 лучших рецептов суши

Вашему вниманию предлагаются различные способы приготовления блюда.

Рецепт № 1. Нигири-суши (Nigiri)

Состав:

(на 20 порций)

150 г риса для суши

200 мл воды

2 ст.л. рисового уксуса

1 ст.л. сахара

1 ч.л. соли

маринованный имбирь,

вассаби

соевый соус

200 гр филе рыбы (тунец, угорь) или креветки, осьминог, кальмар, краб

Способ приготовления:

Промываем рис, помещаем в сотейник, заливаем водой, накрываем крышкой. После закипания воды варим рис еще 15 минут на медленном огне. Снимаем сотейник с огня, не открываем крышку, даем рису настояться 10 минут. Перекладываем рис в большую миску, добавляем смесь из уксуса, сахара и соли, размешиваем деревянной ложкой резкими режущими движениями, помахивая крышкой над рисом, чтобы уксус выпарился.

Берем филе рыбы (тунец, угорь) или креветки, осьминога, кальмара, краба. Креветки размораживаем, положив в теплую воду, аккуратно разрезаем по центру, чтобы распластать креветку. Филе рыбы нарезаем тонкими ломтиками.

Окунаем руки в мисочку с подкисленной уксусом водой и скатываем рис в небольшие колбаски. Кладем немного вассаби, затем ломтик рыбы, осторожно сжимаем в руках, чтобы придать форму. Можно порезать водоросли nori на длинные полоски и обернуть вокруг "суши", скрепляем концы водорослей, намочив их водой.

Подавать на прямоугольном блюде или специальной дощечке, сбоку кладем имбирь и вассаби.

Рецепт № 2. Гуанкан-маки

Состав:

(на 1 порцию)

1 лист водоросли nori

30 г икры летучей рыбы

30 г мяса краба

30 г салата из водорослей

80 г вареного риса для суши

имбирь

вассаби

Соевый соус

Способ приготовления:

Лепим из вареного риса овальный шарик, оборачиваем его полоской nori (разрезанной полосками в 3-4 см) так, чтобы один ее конец заходил за другой на 1,5-2 см, концы склеиваем, смочив их водой. Слегка сминаем колобок, придаем форму.

Заполняем пустоту икрой, крабовым мясом или другими ингредиентами. Можно добавить немного васаби. Раскладываем на тарелке, подаем с имбирем, вассаби и соевым соусом.

Рецепт № 3. Норимаки (norimaki)

Состав:

(на 18 штук)

150 г риса для суши

200 мл воды

2 ст.л. рисового уксуса

1 ст.л. сахара

1.ч.л. соли

3 листа водоросли nori

100 г филе тунца

вассаби

соевый соус

имбирь

Способ приготовления:

Промываем рис, помещаем в сотейник, заливаем водой, накрываем крышкой. После закипания воды, варим рис еще 15 минут на медленном огне. Снимаем сотейник с огня, не открываем крышку, даем рису настояться 10 минут. Перекладываем рис в большую миску, добавляем смесь из уксуса, сахара и соли, размешиваем деревянной ложкой резкими режущими движениями, помахивая крышкой над рисом, чтобы уксус выпарился.

Режем nori на полоски в 1 см, кладем грубой стороной вверх, длинной стороной к себе. Сверху кладем рис, оставляя 1,5-2 см от дальнего длинного края.

В центр на рис кладем немного вассаби, выкладываем тонкую полоску тунца (или другого наполнителя), закатываем nori в рулет, так чтобы тунец был в середине. Рулет надо постараться скрутить туго, чтобы рис слипся.

Разрезаем готовую "колбаску" на 6 частей, подаем на блюде для суши с имбирем, вассаби и соевым соусом.

Рецепт № 4. Футомаки (futomaki)

Состав:

(на 18 штук)

150 гр. риса для суши,

200 мл. воды,

2 ст.ложки рисовый уксус ,

1 ст.ложка сахара,

1 ч.ложка соли,

3 листа водоросли нори,

50 гр. креветки,

50 гр. угорь копченый,

1 перец болгарский,

1 огурец,

1 редька дайкон,

вассаби

соевый соус

имбирь

Способ приготовления:

Кладем перед собой nori грубой стороной вверх, длинной стороной к себе. Сверзу выкладываем рис, оставляя 1,5-2 см от дальнего длинного края.

На рис вассаби, ближе к нижнему краю, выкладываем длинные полоски: угорь, окурец, креветки, перец, редьку. Сворачиваем суши как можно плотнее, чтобы рис слипся. Наразаем на 6 частей, подаем на блюде с маринованным имбирем, вассаби и соевым соусом.

Рецепт № 5. Темаки (Temaki)

Состав:

(на 18 штук)

150 гр. рис для суши

9 листов водоросли nori

200 гр. филе тунца

50 гр. икра летучей рыбы

3 ч.л. соуса кимчи

1 авокадо или огурец

имбирь

соевый соус

Способ приготовления:

Кладем перед собой nori (порезанные пополам) грубой стороной вверх, длинной стороной к себе, на левую половину кладем рис, оставляем каемку в 1 см с каждого из 3-х краев.

Начинка: мелко нарезать филе тунца, добавить икру летучей рыбы, соус кимчи, перемешать.Выкладываем на рис смесь из тунца и кусочек из авокадо или огурца.

Сворачиваем плотный кулечек в форме конуса. Крайний уголок смачиваем водой. Подаем на блюде с имбирем и соевым соусом.