Найдены причины повышения ацетона в крови

Автор
Найдены причины повышения ацетона в крови

Повышение ацетона в крови может быть опасным для здоровья, поэтому ученые выяснили причины этого явления и методы его устранения.

Повышение ацетона в крови является очень опасным для организма человека. Самое частое повышение ацетона наблюдается у детей в возрасте до семи. Такое состояние называется ацетонемическим, и с возрастом, по мере взросления, эта проблема проходит сама собой. Но все-таки, повышение ацетона в крови является очень опасным, и ученые назвали причины возникновения данной проблемы.

Причинами повышения ацетона в организме являются: значительные физические нагрузки, употребление жирной пищи, различные инфекционные болезни.

Повышение ацетона характеризуется характерным запахом изо рта, и может сопровождаться значительным ухудшением общего состояния здоровья: повышение температуры, тошнота, боли в животе и пр.

Решить проблему повышенного ацетона можно довольно просто, с помощью тест-полосок, которые для диагностики опускаются в мочу ребенка. Если уровень на тесте выше незначительного, то следует обратиться к врачу.

Оказание первой помощи при повышенном ацетоне выглядит следующим образом: следует напоить ребенка сладким чаем, но заменить сахар на фруктозу; если случаи рвоты учащаются, нужно через каждые 5 минут давать чай, компот или лечебную (щелочную) минеральную воду. Но при этом количество воды должно быть небольшим, чтобы спровоцировать новые приступы рвоты.

После стабилизации ситуации нужно соблюдать строгую диету и и оградить ребенка от стрессовых ситуаций.