Лечим купероз дома народными методами

Автор
Лечим купероз дома народными методами

Основная причина появления купероза - слабые и достаточно вялые сосуды, которые по каким-то причинам потеряли свою эластичность.

Купероз - явление неприятное, которое случается, как у женщин, так и у мужчин. Традиционно мы пытаемся замаскировать тональными кремами и пудрами некрасивые покраснения, которые сслучаются на носу, щеках, подбородке. Многие спешат к косметологам, которые назначают уйму дорогостоящих процедур. Это приносит временный эффект и существенно ударяет по кошельку. А все это случается только потому, что купероз не является отдельным заболеванием - это следствие проблем с сосудами, которые и нужно лечить в первую очередь.

Купероз может возникнуть по ряду причин. Для начала нужно точно понимать, что купероз - это не проходящие со временем покраснения участки кожи, вызванные нарушениями кровообращения и расширением мелких кровеносных сосудов в подкожном слое. Основная причина появления купероза - слабые и достаточно вялые сосуды, которые по каким-то причинам потеряли свою эластичность. А причин для этого также множество: это и нездоровый образ жизни, и вредные привычки, и неправильное питание. В результате воздействия этих факторов происходит заболевание внутренних органов, которые посредством купероза как раз и сигнализируют человеку о том, что с ними что-то не в порядке.

Также сетка мелких кровеносных сосудов на лице может возникнуть вследствие определенных генетических особенностей человека: если у него очень чувствительная кожа или присутствует гормональный сбой. Катализатором появления купероза могут послужить различного рода обморожения кожи лица или его травмы. Но основной причиной потери эластичности сосудами является нехватка в организме человека кремния, с помощью которого мозг "дает команду" сосудам сужаться или расширяться.

Перед началом лечения купероза в домашних условиях все же стоит посетить врача и точно выявить причину его появления. Если причина - заболевание внутренних органов, то все косметические, физиотерапевтические процедуры будут малоэффективны до тех пор, пока вы не избавитесь от основного заболевания. Вам нужно будет отказаться от всевозможных острых приправ, разносолов, алкоголя, пива, кофеина, уменьшить количество продуктов с большим содержание жира: сыры, печень, сметану.

А вот продукты с большим содержанием кремния есть рекомендуется. Это: топинамбур, гречка, фасоль, горох, овсянка и кукуруза. Также в народной медицине существует множество советов и рецептов, как справиться с этим неприятным явлением - куперозом.

Можно заварить несколько столовых ложек ромашки в 200 мл воды и когда настой остынет, профильтровать его и сделать компресс на пораженные участки кожи. Также можно взять свежую картофелину и измельчить ее с помощью блендера или терки. Отлично помогает такая картофельная маска на лицо на 10 минут. Протереть лицо после маски можно настоем ромашки.

Хорошо помогает такая маска: берем 1 чайную ложку картофельного крахмала, свежие ягоды брусники, облепихи, малины и клубники. Перед нанесением маски, очищаем кожу. Маску следует держать 20 минут, потом она смывается.