Основные болезни сильной половины в возрасте 45-50 лет

Автор
Основные болезни сильной половины в возрасте 45-50 лет

Рейтинг основных заболеваний мужчин в возрасте 45-50 лет

Мужчины только внешне кажутся менее уязвимыми для болезней, чем женщины. На самом деле они также болеют и также требуют определенных рекомендаций, как выйти в сражении за здоровье победителем. Итак, сегодня разговор о самых часто встречающихся заболеваниях мужчин.

На первом месте стоит гипертония – результат особенной гормональной и вегетативной регуляции мужчин отражается на работе сердечнососудистой системы и часто выливается в заболевания. Гипертонии продолжает лидировать среди других заболеваний, присущих мужчинам и является одним из главных "поставщиков" инфарктов и инсультов.

Болезнь высокого давления в последнее время все чаще "косит" ряды успешных мужчин в расцвете лет – от гипертонии начинают страдать представители сильного пола в возрасте от 45 до 50 лет. Но знают о своем заболевании только около 37%, а принимают лечение - всего 22%. И только 5,7% мужчин систематически заняты контролем своего давления.

Специалисты рекомендуют такой подгруппе мужчин пройти ЭКГ, Эхо-КГ (по показаниям); ультразвуковое исследование крупных сосудов (сонных артерий); сделать развернутые анализы крови с определением липидного профиля, узнать о своей склонности к тромбообразованию и выяснить уровень глюкозы в крови (его норма составляет 6,1 Ммоль на литр).

На втором месте сугубо мужских заболеваний стоят заболевания предстательной железы – сейчас наблюдается заметная тенденция, когда болезни такого профиля превышают даже число заболеваний органов кровообращения. Известно, что после 50 лет аденома предстательной железы встречается у 20–25%, а к 60 летнему возрасту – уже у 50% мужчин. Также чаще начал встречаться рак простаты. Поэтому урологи настоятельно рекомендуют мужчинам уже после 40 лет раз в год посещать уролога;

Третье по частоте мужское заболевание - эректильная дисфункция. Статистика утверждает, что каждый второй мужчина после 40 лет имеет определенные нарушения в интимной сфере. Известно, что только 25% мужчин с 4-5 летним опозданием обращаются к урологу. Многие отказываются признаться даже самим себе в наличии подобных проблем – для них это практически признать свою мужскую несостоятельность.

Но эректильная дисфункция должна насторожить не только сбоями в сексуальной жизни – это заболевание показатель того, что в организме происходят патологические изменения сосудистого русла. Если запустить болезнь, то уже через 5 лет может развиться серьезная кардиопатология, которая приведет его к инвалидности и к преждевременной смерти.

Специалисты в этом случае авторитетно рекомендуют регулярно посещать андролога (уролога), ограничить калорийность пищи, сократить количество жиров, активно заниматься плаванием, отказаться от курения. Также стоит быть предельно аккуратным с приемом некоторых препаратов, которые могут разладить интимную жизнь. Это антидепрессанты, некоторые антигипертензивные препараты, противогистаминные и противоязвенные средства.