Медики создали быстродействующее лекарство от гепатита C

Автор
Медики создали быстродействующее лекарство от гепатита C

Ученые заявили о создании сверхбыстрого средства, призванного помогать больным с диагнозом Гепатит C.

Курс лечения от этой тяжелой болезни теперь может составить лишь три недели.

Об открытии сообщила группа специалистов из Китая и США, работавших над решением проблемы лечения гепатита данного типа. Команда ставила перед собой цель создать быстродействующее и надежное средство от гепатита С, нейтрализующее вирус и избавляющее от последствий всего лишь за три недели лечения.

Компоненты нового препарата воздействуют на различные белки и элементы вирусных частиц, расположенные в пораженных участках печени. Таким образом лекарство избавляет от вируса за рекордно короткие сроки.

Финальные испытания проводились на 18 добровольцах, зараженных вирусным гепатитом типа C. Через три недели все пациенты излечились от вируса, а уже через 12 недель от болезни не осталось и следа. Отмечается, что побочных эффектов наблюдался минимум, а чаще проблем люди не испытали и вовсе. В самое ближайшее время планируется начать более масштабные испытания в борьбе с более сложными и опасными видами вируса, а также задействовать пациентов с большими повреждениями организма.

Гепатит C на данный момент лечится в течении достаточно длительного периода, при этом не всегда бывая успешным, потому новый препарат может стать спасением для многих больных.