Ученые: Аспирин повышает шансы выжить при раке ЖКТ

Автор
Ученые: Аспирин повышает шансы выжить при раке ЖКТ

Данные исследования, проведенного голландскими учеными, говорят о том, что аспирин в два раза увеличивает шансы выжить у людей с раком ЖКТ.

Ученые впервые провели исследование выживаемости пациентов с опухолями в различных местах желудочно-кишечного тракта. Ранее для анализа брали только один тип рака, как правило, колоректальный.

Исследование проводила команда ученых из Лейденского университета в Нидерландах. Были проанализированы данные 13 тыс. 715 пациентов, у которых был диагностирован рак ЖКТ в период с 1998 по 2011 год. Медики нашли связь между употреблением аспирина после постановки диагноза и выживаемостью.

В общей сложности 30,5% пациентов, участвовавших в исследовании, использовали аспирин после предварительной диагностики, 8,3% принимали лекарство исключительно после диагностики и 61,1% никогда не принимали аспирин. Среди исследуемых 42,8% страдали опухолью толстой кишки, 25,4% - раком прямой кишки и 10,2% - злокачественными образованиями в пищеводе. Результаты анализа показали, что у пациентов, принимавших аспирин после выявления онкологического заболевания, в два раза увеличился шанс выжить по сравнению с пациентами, не принимавшими аспирин. При этом ученые отмечают, что дозы аспирина были скорректированы в зависимости от пола, возраста, стадии рака, хирургических вмешательств, лучевой терапии, химиотерапии и других медицинских условий или заболеваний.

"Учитывая, что аспирин является дешевым препаратом, не требующим патента, с относительно небольшим количеством побочных эффектов, это исследование будет иметь большое влияние на систему здравоохранения", - говорит координатор исследования доктор медицинских наук Мартин Фроуз.

Специалисты считают, что положительный эффект аспирина в лечении рака достигается за счет его антитромбоцитарного эффекта. Тромбоциты являются компонентом крови, задача которого - остановить кровотечение путем слипания и закупорки кровеносных сосудов после травмы. Циркулирующие опухолевые клетки (CTCs), как полагают, скрываются от иммунной системы с помощью тромбоцитов, которые их окружают. Аспирин подавляет функцию тромбоцитов и, следовательно, позволяет иммунной системе распознавать CTCs и устранять их.

Добавим, что, по мнению исследователей, аспирин может стать "универсальным" лекарством, которое поможет в лечении многих болезней. Так, по словам профессора Надира Арбера, доктора медицинских наук, руководителя Комплексного центра ранней диагностики и профилактики рака в Израиле, аспирин может предотвратить ишемическую болезнь сердца, рак и болезнь Альцгеймера.