Кому необходим корсет для поясницы

Автор
Кому необходим корсет для поясницы

Как правильно выбрать пояснично-крестцовый корсет и кому он нужен.

В магазинах ортопедических товаров и аптеках на сегодняшний день представлен широкий выбор лечебных корсетов для поясницы, но порой бывает сложно выбрать подходящий вариант, потому что каждое из таких изделий имеет свои особенности. Чтобы выбранный пояснично-крестцовый корсет оказал наиболее эффективный лечебный эффект, нужно ознакомиться с основными критериями выбора

Обычно корсеты для поясницы приобретают люди, которые страдают от постоянных болей в спине, радикулита, остеохондроза, спондилеза, остеопороза, грыжи позвоночника. Помимо этого рекомендуется носить корсет при несложных переломах позвонков, после травм поясничного отдела или операций, а также с целью профилактики болезней позвоночника. Очень часто корсеты приобретают себе люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом.

Но есть и противопоказания для использования корсета. Если у человека имеются кожные заболевания, то такие изделия ему носить нельзя, иначе они смогут усугубить ситуацию и вызвать обострение.

Главное отличие пояснично-крестцовых корсетов заключается в их жесткости. Если проблемы с позвоночником не сильно серьезные, то вполне подойдет корсет средней жесткости или мягкий пояс, но, например, при грыже и некоторых других заболеваниях лучше выбрать самый жесткий корсет, иначе от него не будет абсолютно никакого толку.

Имеются также специальные корсеты для женщин, которые создаются с учетом особенностей женской фигуры. Такие изделия помогают не только избавиться от болей в спине, но еще и визуально сделать фигуру более стройной.

Особой популярностью сегодня пользуются согревающие корсеты, которые люди используют при радикулите и остеохондрозе, а также для профилактики заболеваний болезней мочеполовой системы.