Ученые: Сознание живет после смерти мозга

Автор
Ученые: Сознание живет после смерти мозга

Существует множество загадок человеческого существования, а также процесса увядания и смерти.

Одна из таких тайн была недавно разгадана учеными. Спор о том, сколько же продолжает функционировать человеческое сознание и не умирает ли оно мгновенно с остановкой сердца, наконец решен. Человек может осознавать происходящее еще 2-3 минуты после смерти.

Ученым наконец удалось определиться в вечной дилемме по поводу функционирования человеческого сознания в момент смерти организма. Для эксперимента научные деятели отобрали более двух тысяч испытуемых, которые однажды побывали "на том свете" и вернулись обратно. Речь идет о людях, которые перенесли клиническую смерть. Из всех опрошенных 40% откровенно признались, что осознавали во время остановки сердца все происходящее вокруг. Около 150 испытуемых четко помнили действия, которые предпринимали работники медслужб в целях реанимирования больного. Также ученые обнаружили 330 человек, которые пришли в себя после клинической смерти без помощи врачей и лекарств. По их заявлению, пребывая в данном состоянии, сознание их было таким же ясным, как и при жизни.

Благодаря данному эксперименту, прошедшему с участием людей, которые перенесли клиническую смерть, специалисты определили, что человеческое сознание продолжает функционировать еще около трех минут после остановки сердца.