Ученые выявили ген, вызывающий близорукость у детей

Автор
Ученые выявили ген, вызывающий близорукость у детей

Ученые лабораторным методом определили один из факторов, который влияет на формирование близорукости у детей дошкольного возраста.

Как оказалось, мутация специального гена вызывает у "книжных червей" проблемы со зрением. Детям, которые проводят больше времени на улице, данные изменения в геноме не грозят.

Ученые лабораторным методом доказали, что на формирования у ребенка дошкольного возраста миопии или же близорукости оказывает влияние мутация гена APLP2 . Проблемы со зрением начинают появляться у ребенка в том случае, если он довольно часто читает либо смотрит в экран компьютера. Дети, которые в период формирования организма больше времени проводят на улице, чем за чтением, подобным родом мутаций не страдают.

 Специалисты утверждают, что если вовремя заметить мутации в геноме, то можно предотвратить развития и осложнения глазных заболевания. Однако миопия, вызванная изменением гена APLP2, свойственна лишь 1% населения планеты. У всех остальных близорукость развивается из-за других причин.