Чем полезны плоды сливы

Автор

Слива, по мнению большинства исследователей, является одним из самых древних фруктов, известных человечеству.

Сливы содержат активные антиоксиданты, клетчатку, необходимые минералы (магний, калий, железо, фосфор, бор) и витамины (А, С, Е, В6, С и РР). Это богатство полезных делают их полезным продуктом для питания. Действительно, слива является одним из самых здоровых плодов.

Слива особенно богата витамином Р и веществами Р-витаминного действия, которые способствуют снижению кровяного давления и укрепляют кровеносные сосуды. Причем витамин Р хорошо сохраняется даже при переработке. В листьях, а также в плодах сливы найдены кумарины, обладающие способностью предупреждать образование тромбов в кровеносных сосудах, излечивать тромбозы, а также расширять коронарные сосуды.

Сливы содержат соли калия: их в сливах до 214 мг на 100 г плодов. Калий имеет важное физиологическое значение, а именно он принимает участие в передаче нервных импульсов, в сокращении мышц, в поддержании сердечной деятельности и кислотно-щелочного равновесия в организме. Под воздействием калия усиливаются желчеотделение и выведение мочи из организма.

Народная медицина рекомендует плоды сливы в качестве лекарства для лечения заболеваний горла и кашля. Плоды используют в качестве отхаркивающего средства при респираторных заболеваниях. Из слив готовят соки, фруктовые напитки, варенья, джемы и мармелад.

Одно из самых важных свойств плодов сливы: они регулируют пищеварение. Слабительное свойство их всем известно. Но и при прочих видах расстройств они, как и ягоды черники, выполняют регулирующую функцию. Плоды сливы способствуют очищению крови, расслабляют нижний пищеварительный тракт и прочищают желудок. Сливы очень эффективны при лечении заболеваний, вызванных избытком желчи. Сливы укрепляют печень и очищают кровь, изгоняя из тела токсины.

Хороши они и свежие, в высушенные. С точки зрения питательной ценности и содержания волокон и витаминов, чернослив богаче ими в пять раз больше, чем свежие плоды. Чернослив обладает послабляющим и мочегонным эффектом, оказывает целебное действие при атеросклерозе, холецистите, болезнях печени, сердца, почек, при гипертонии.