Чем полезны плоды сливы

Автор
Чем полезны плоды сливы

Слива, по мнению большинства исследователей, является одним из самых древних фруктов, известных человечеству.

Сливы содержат активные антиоксиданты, клетчатку, необходимые минералы (магний, калий, железо, фосфор, бор) и витамины (А, С, Е, В6, С и РР). Это богатство полезных делают их полезным продуктом для питания. Действительно, слива является одним из самых здоровых плодов.

Слива особенно богата витамином Р и веществами Р-витаминного действия, которые способствуют снижению кровяного давления и укрепляют кровеносные сосуды. Причем витамин Р хорошо сохраняется даже при переработке. В листьях, а также в плодах сливы найдены кумарины, обладающие способностью предупреждать образование тромбов в кровеносных сосудах, излечивать тромбозы, а также расширять коронарные сосуды.

Сливы содержат соли калия: их в сливах до 214 мг на 100 г плодов. Калий имеет важное физиологическое значение, а именно он принимает участие в передаче нервных импульсов, в сокращении мышц, в поддержании сердечной деятельности и кислотно-щелочного равновесия в организме. Под воздействием калия усиливаются желчеотделение и выведение мочи из организма.

Народная медицина рекомендует плоды сливы в качестве лекарства для лечения заболеваний горла и кашля. Плоды используют в качестве отхаркивающего средства при респираторных заболеваниях. Из слив готовят соки, фруктовые напитки, варенья, джемы и мармелад.

Одно из самых важных свойств плодов сливы: они регулируют пищеварение. Слабительное свойство их всем известно. Но и при прочих видах расстройств они, как и ягоды черники, выполняют регулирующую функцию. Плоды сливы способствуют очищению крови, расслабляют нижний пищеварительный тракт и прочищают желудок. Сливы очень эффективны при лечении заболеваний, вызванных избытком желчи. Сливы укрепляют печень и очищают кровь, изгоняя из тела токсины.

Хороши они и свежие, в высушенные. С точки зрения питательной ценности и содержания волокон и витаминов, чернослив богаче ими в пять раз больше, чем свежие плоды. Чернослив обладает послабляющим и мочегонным эффектом, оказывает целебное действие при атеросклерозе, холецистите, болезнях печени, сердца, почек, при гипертонии.