Как правильное выбирать время для тренировки

Автор
Как правильное выбирать время для тренировки

Чтобы не ощущать усталости во время тренировки нужно учитывать особенности биоритмов своего организма.

Чтобы не ощущать усталости во время тренировки, а чувствовать заряд бодрости, энергии, нужно учитывать особенности биоритмов своего организма и соблюдать правильный график тренировок. С утра многим сложно выполнять физические силовые упражнения, а вот вечером, для тех, кому нужно сбросить излишний стресс, с легкостью справляются с нагрузкой. Заниматься лучше в спортивном зале.

Каждый для себя должен экспериментально определить лучшее время для занятий. Делать это нужно, исходя из индивидуальных особенностей организма. Если ваша работа связана с умственным напряжением, то физически заниматься лучше по вечерам, таким образом можно тренировать свое тело и одновременно избавляться от накопившихся за день эмоций. Для людей, занимающихся физическим трудом, спортивные занятия лучше проводить с утра.

Почасовая активность организма

С раннего утра температура нашего тела снижается, поэтому при больших нагрузках возникают риски растяжений, травм. С 10 до 12 часов происходит всплеск адреналина, повышается сосредоточенность, это поможет в интеллектуальном спорте (гольф, тейквондо, карате). С 14 до 15 часов тренировки лучше отменить, в это время активность нулевая. С 15 до 16 часов лучшее время для силовых упражнений со штангой или гантелями. С 16 до 19 часов возможны повышенные нагрузки: аэробика, бег. С 20 до 22 часов постепенно энергия исчезает, так как температура тела понижается.

"Совы" и "жаворонки"

На подсознательном уровне каждый причисляет себя к типу "совы" или "жаворонка". Это тоже влияет на спортивное поведение.

Выбирайте правильное время для тренировки Сова активна в обед с 13 до 14 часов, вечером с 18 до 20 часов и ночью с 23 до 1 часа. Жаворонкам рекомендуется заниматься силовыми упражнениями утром с 6 до 7 часов, а вечером с 16 до 19 - заниматься танцами, катанием на коньках, роликах, пилатесом.

Активные занятия лучше проводить в пределах трех часов своего "циркадного максимума". Определить его легко. Записывайте показания температуры тела каждые три часа, так 5-6 дней. Наивысшая точка графика и будет вашим максимумом. Ориентируйтесь на составленный график при занятиях спортом, и вы всегда будете себя отлично чувствовать.