Режим сна влияет на склонность к болезням

Автор
Режим сна влияет на склонность к болезням

Эксперимент проводили специалисты из Университета Коре

Режим сна влияет на склонность к болезням. К таким выводам пришли ученые в ходе недавнего исследования, передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ. Эксперимент проводили специалисты из Университета Коре. Они опросили 1600 добровольцев в возрасте от 47 до 59 лет об их режиме сна.

Причем 95 испытуемых были "совами", то есть, любят поздно ложиться спать и поздно вставать, 480 - "жаворонками" (рано ложатся и рано встают), у остальных добровольцев режим сна был обычным.

Проанализировав полученные от испытуемых в ходе опроса сведения, исследователи оценили состояние их здоровья. Результаты показали, что независимо от образа жизни, возраста и продолжительности сна, у "сов" уровень липидов в крови был выше, чем у "жаворонков".

В частности, мужчины-"совы", в отличие от "жаворонков", чаще болели диабетом и страдали от изменения скелетной мускулатуры, которая приводила к потере мышечной массы и силы.

Среди женщин-"сов" в отличие от "жаворонков", было больше тех, кто страдал от жировых отложений в области живота. Помимо этого, у женщин, предпочитающий ложиться поздно, был гораздо выше риск метаболического синдрома, который часто ведет к диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Как отмечают авторы исследования, качество сна у "сов" ниже, если сравнить с "жаворонками". Также, по мнению ученых, "совы" чаще склонны вести нездоровый образ жизни (мало двигаются, курят и любят ночные перекусы), а это явно не способствует сохранению здоровья. Любопытно, что "совы" оказались моложе, чем "жаворонки".