Правила хранения березового сока

Автор
Правила хранения березового сока

Березовый сок - это настоящий эликсир, способный придать бодрости и сил, а также избавить от многих болезней.

Для оздоровительного эффекта достаточно одного стакана березового сока в день.

Березовый сок – фармакологические свойства

Березовый сок в своем составе содержит очень много полезных веществ: органические кислоты и ферменты, дубильные и минеральные вещества, железо, магний, калий, кальций, глюкозу, фруктозу, фитонциды, витамины.

Как показывают медицинские исследования, если человек употребляет березовый сок в течение 2-3 недель, то он легче переносит весенний авитаминоз, преодолевает слабость, усталость и депрессию. Оптимально принимать по 1 стакану 3 раза в день за полчаса до еды.

Березовый сок способствует расщеплению камней в мочевом пузыре и почках, очищению крови и улучшению кровообращения, усилению обменных процессов, выведению шлаков, укреплению нервной системы. Полезно пить березовый сок и при язве желудка, заболеваниях печени, двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря, пониженной кислотности, проблемах с суставами, радикулите, ревматизме, артрите, бронхите, туберкулезе, цинге, головной боли и венерических заболеваниях.

Кроме того, березовый сок повышает сопротивляемость организма к простудным, инфекционным и аллергическим заболеваниям, а также оказывает глистогонное, мочегонное, противоопухолевое действие.

Не следует забывать, что березовый сок противопоказан людям с аллергией на пыльцу березы.

Березовый сок в косметологии

Березовый сок применяется для ухода за кожей, ее увлажнения и очищения. Им обрабатывают кожу при экземах, фурункулезах и угрях.

Березовым соком рекомендуется мыть волосы для хорошего роста, блеска и мягкости, а также чтобы избавиться от перхоти.

Когда появляется березовый сок

Сложно определить точный период, когда появляется березовый сок. Время зависит от погодных условий и может наступить как в марте, так и в середине апреля. Но, как правило, березовый сок начинает течь с момента прихода и установления настоящей весны, когда уходят заморозки, тают снега, и на деревьях набухают почки. Продолжается этот период в течение нескольких недель.

Березовый сок теряет свои ценные свойства, когда из набухших почек распускаются листья. Это примерно вторая половина апреля - май.

Как правильно собирать и хранить березовый сок

Место сбора березового сока должно быть экологически чистым, вдали от автодорог и загрязненных химикатами мест, потому что береза способна поглощать из окружающей среды вредные вещества и выхлопные газы.

Чтобы собрать березовый сок безболезненно для дерева, лучше выбрать взрослую березу диаметром не менее 30 см. У молодых березок ранки заживают плохо, и они могут погибнуть.

На высоте около 1 метра от земли в стволе дерева с северной стороны проделывают маленькую дырочку в направлении снизу вверх. Березовый сок течет по дереву в поверхностном слое под самой корой, поэтому достаточно отверстия глубиной 2-3 см. В отверстие вставляется металлическая пластинка, по которой в подставленную емкость стекает сок.

После того, как березовый сок собран, необходимо закрыть "рану" мхом, деревянным колышком или замазать садовым варом. Это поможет дереву выздороветь.

За день одна береза может безболезненно отдать до 3 л сока, а за сезон сбора способна подарить около 100 л бесценного живого эликсира!

Свежий березовый сок можно сберегать в холодильнике в течение 2 суток. Также березовый сок хорошо сохраняется в виде кваса. Кроме того его настаивают на сухофруктах, ягодном соке и различных травах.