Недельные упражнения для глаз помогут улучшить зрение

Автор
Недельные упражнения для глаз помогут улучшить зрение

Глаза – это важнейший орган восприятия, который передает в мозг человека колоссальное количество информации.

Именно поэтому нагрузка на них всегда очень велика, и это особенно ощутимо на сегодняшний день, поскольку практически любая деятельность предполагает работу с компьютером. Уставшие глаза начинают болеть и слезиться, резкость зрения может значительно ухудшиться. При помощи специальных упражнений для глаз улучшить зрение можно всего за неделю. Главное при этом - соблюдать системность.

Каждое утро начинайте не с простого умывания, а с обливания глаз очень холодной водой. Для этого под струю воды подставьте ладони, сложенные вместе лодочкой, набирая в них воду, выплескивайте их на замкнутые веки. Выполните примерно 20 таких обливаний.

На протяжении дня через каждые 15 минут работы с бумагами или монитором отводите взгляд в сторону. Если есть возможность, смотрите в окно на дальнюю улицу.

Как минимум три раза в день выполняйте несколько простых упражнений, чтобы снять усталость с глаз:

- На протяжении минуты поморгайте примерно 20-25 раз.

- Крепко зажмурьте глаза, подождите 10 секунд, после этого откройте их, не моргайте, снова подождите 10 секунд. Упражнение выполните не менее 5 раз.

- Сомкните веки, выполняйте движения глазами слева направо в течение одной минуты. Затем выполняйте то же упражнение, но уже по направлению сверху вниз. Повторить упражнение следует более трех раз.

- Сомкнутые веки слегка прижмите ладонями рук, выполните движения глазами слева направо и сверху вниз в течение одной минуты.

- Сомкните веки. Выполняйте глазами вращательные движения по кругу 10-15 раз влево и 10-15 раз вправо. То же упражнение повторите еще раз, положив на сомкнутые веки ладони.

- На сомкнутые веки положите средние пальцы рук, выполняйте движения пальцами слева направо и по кругу на протяжении одной-двух минут, делая своеобразный массаж глаз.

- Выберите предмет неподалеку от себя, смотрите на него примерно 10-15 секунд, а потом сразу переведите взгляд на самый дальний угол помещения, в котором находитесь или на улицу за окном. Повторите это упражнение 5 или 6 раз.

- Рассматривайте стереокартинки, пытаясь увидеть на них скрытое объемное изображение.

Все эти упражнения помогут развивать мышцы глаз, а также будут способствовать притоку крови к ним, благодаря чему зрение уже в скором времени значительно улучшится.