Каким образом комнатные растения влияют на здоровье человека?

Автор
Каким образом комнатные растения влияют на здоровье человека?

При частом и необъяснимом недомогании полезно разводить дома традесканцию.

Комнатные растения, проявляя свои биоэнергетические и физические свойства, могут по-разному влиять на здоровье человека - укреплять его или наоборот делать уязвимым. И это во многом зависит не только от вида, но и от правильного расположения домашних цветов. Поэтому создавая из них целые ансамбли или располагая по отдельности, следует учитывать, прежде всего, их способности.

Одно и то же комнатное растение в дневные и ночные часы способно по-разному влиять на здоровье человека, поэтому выбирая место для цветка необходимо знать о нем, немного больше, чем название и тонкости ухода.

Какое бы растение ни появилось в доме, не стоит располагать его рядом со спальным местом, поскольку в ночное время оно будет потреблять кислород, выделяя при этом углекислый газ. Более того энергетический цикл растений рассчитан на дневное поглощение негативной энергии, от которой они избавляются также ночью. Такое соседство не самым лучшим образом отразится на самочувствии и, в результате, каждое утреннее пробуждение будет тяжелым, а состояние разбитым.

При частом и необъяснимом недомогании полезно разводить дома традесканцию. Влияние этого растения на здоровье объясняется способностью обогащать воздух кислородом, поглощать электромагнитные излучения и наделять организм мощной энергией. При случайном парезе, царапине и мелкой ранке можно приложить лист промытой традесканции. Она тут же проявит свои бактерицидные свойства и предупредит распространение воспалительного процесса.

Чтобы быстрее восстановиться после физической нагрузки, на время дневного отдыха и сна стоит поставить на прикроватную тумбочку кактус. Это неприглядное растение постепенно отдает энергию и восполняет ею организм. Кактус хорошо размещать и в местах повышенного вредного излучения компьютеров, телевизоров и прочей техники.

Очистить себя и квартиру от негатива помогает герань, особенно красного цвета. Ее можно использовать в качестве энергетического фильтра. И это далеко не единственное ее свойство. Если потереть лист герани, можно облегчить сильную головную, мышечную и суставную боль. Анестезирующие способности эфирных масел этого растения известны еще издревле.

Для укрепления семьи подходит фикус. Более того он способствует зачатию и нормальному протеканию беременности. Он же необходим при повышенной раздражительности. Сок фикуса используют для выведения бородавок, а отвары для лечения радикулита, воспаления суставов. Но чтобы это растение было полезным, лучше расположить его подальше от яркого солнечного света.

Чтобы нейтрализовать в квартире различные токсические вещества, попадающие извне, а также выделяемые из линолеума, шкафов и прочих синтетических материалов полезно разводить дома хлорофитум. Исключительно положительное влияние этого растения происходит за счет ежедневного очищения воздуха. Аналогичными свойствами обладает драцена и диффенбахия. Но поскольку вторая ядовита, располагать ее лучше в малодоступных для детей местах.

Среди лечебных комнатных растений самыми распространенными являются алоэ и каланхоэ. Хоть они и кажутся неуклюжими, но польза от них для здоровья велика, поэтому есть смысл завести по одному цветочку и в случае необходимости прибегать к его помощи.

Этот далеко не полный список комнатных растений можно продолжать еще долго, тем более при таком многообразии относительно недавно появившихся экзотических цветов. Но прежде чем украшать ими квартиру, лучше узнать об их полезных свойствах для здоровья как можно больше.