Эффективное средство борьбы с повышенным аппетитом

Автор
Эффективное средство борьбы с повышенным аппетитом

Хороший способ борьбы с лишним весом.

Ученые нашли еще одно средство борьбы с лишним весом. На этот раз далеко идти не придется, "целительное снадобье" находится прямо в нашем организме, пишет Женский портал "Хочу".

Исследователи из Колумбийского университета совместно с группой ученых из Нью-йоркского фонда стволовых клеток считают, что для похудения весьма эффективной может оказаться наша кожа. Такой вывод они сделали, попытавшись придать ее клеткам нехарактерные свойства, а именно нейронов, которые контролируют аппетит.

Прежде всего, ученые перепрограммировали клетки на генетическом уровне, сделав их похожими на так называемые плюрипотентные стволовые клетки. Уникальность последних состоит в том, что "взрослея", они могут превращаться в клетки любого типа (в том числе и нервные), если задать соответствующие сигналы на молекулярном уровне в определенном порядке. Подобные исследования, проведенные ранее, были успешными, к примеру, из стволовых клеток удалось искусственно создать инсулино-продуцирующие бета-клетки.

Таким образом, ученые воспроизвели нейроны, расположенные в ядрах гипоталамуса, которые собственно и отвечают за наше желание съесть что-нибудь вкусненькое. Новосозданные нейроны кожи вели себя так же, как их "аппетитные собратья" в мозге.В частности, они стали определять уровень инсулина и лептина, который регулирует энергетический обмен. Получив дополнительную порцию барьеров, организм сможет гораздо проще справляться с неумеренным аппетитом.

Этот проект занял ни много ни мало месяц. Ученые рассчитывают, что их открытие поможет создавать индивидуальные программы по борьбе с избыточным весом.

Напомним, есть на ночь вредно для способности к обучению и запоминанию.Читайте также: Нехватка какого вещества в организме вызывает переедание?