Соль может выступать в качестве антибиотика широкого действия

Автор
Соль может выступать в качестве антибиотика широкого действия

"Белая смерть" помогает организму бороться с инфекциями.

Американским исследователям стало известно еще одно воздействие соли на человеческий организм. Как оказалось, соль не только вредна, но и полезна.Американские ученые выяснили, что у соли есть несколько свойств, характерных для антибиотика широкого действия, пишет chto-proishodit.ru.

Эксперименты проводились на подопытных мышах. Для исследования взяли две группы грызунов. Одна группа получала соленую еду, вторая группа получала пищу без соли. Через несколько дней такого питания мышей заразили кишечной палочкой.

Оказалось, что подопытные, у которых в организме накопилось достаточно соли, намного быстрее справились с заболеванием, чем их коллеги, сидевшие на бессолевой диете.

Ученые пришли к выводу, что инфицированные ткани или органы с высоким уровнем содержания в них соли гораздо лучше реагируют и ведут активную борьбу с вирусами. То есть "тело ведет борьбу с инфекциями в каком-либо органе при помощи содержащейся в нем соли".

Напомним, употребление антибиотиков в раннем возрасте приводит к ожирению. Читайте также: Применение соли в лечебных целях.