Как распознать и предупредить нервные расстройства

Автор
Как распознать и предупредить нервные расстройства

Народная медицина и советы психолога, о том, как не допустить депрессию, тревожные и истерические состояния.

В последнее время мы перманентно пребываем в атмосфере тревожных новостей. Есть даже такое понятие - информационная интоксикация. Следствием стрессов, связанных с необходимостью жить по-новому, в совершенно иных предлагаемых обстоятельствах, могут быть невротические расстройства и даже депрессии, пишет "Обозреватель".

Заболевания "от нервов" с которыми обращаются к врачам украинцы разнообразные - тревожные, депрессивные , истерические расстройства.

Тревожные расстройства

С легкой формой заболевания - беспричинной тревогой, беспокойстве, сбои в сердцебиении знаком почти каждый. Обратить внимание на свое состояние и обратиться к врачу стоит, если к этому прибавляются вегетативные нарушения: головная боль, частое мочеиспускание, головокружения, панические атаки. Симптоматика эта появляется из-за выброса адреналина. Врачи говорят, что угрозы здоровью тревожные расстройства и приступы паники не несут, но качество жизни человека существенно снижается. Если такое состояние не лечить, то в результате могут развиться различные фобии - больной может бояться выходить на улицу, ездить в метро, общаться с другими людьми.

Депрессивные расстройства

Защитная реакция на стрессы, с которыми не удается справиться - эмоциональное выключение из действительности. Человек, подверженный депрессии, живет механически, не видя смысла в ежедневных действиях. Его перестают радовать привычные вещи, он неспособен удивляться, становится апатичным, слишком раздражительным.

Особенно этому состоянию подвержены люди в конце зимы, когда из-за недостатка солнечного света и отсутствия свежего воздуха, а также под воздействием стресса, человека затягивает в депрессию.

Истерические расстройства

Сильный стресс, который вызывает неразрешенный внутренний конфликт, может вызывать острые состояния - человек теряет голос, впадает в летаргию, каталепсию, или перестает спать, страдает от частых обмороков. Среди неврозов истерические расстройства сложно поддаются лечению, кроме того, часто сами пациенты не связывают свое состояние со стрессом, что затрудняет постановку диагноза.

Правильно понимать сигналы организма

Все нервные расстройства успешно лечатся, при своевременном обращении к врачу. Главное правильно понимать и принимать сигналы организма. Под руководством врача можно пройти курс реабилитации, чтобы устранить последствия стрессов. От легких состояний помогут проверенные рецепты: слушать приятную музыку, отказаться от алкоголя и курения, дышать ионизированным воздухом, не пропускать прогулки на свежем воздухе, заниматься спортом, сменить обстановку, принимать курс витаминов.

Восстановиться помогут и коррекция питания: налегайте на продукты, богатые витаминами группы В, они помогут стабилизации работы нервной системы. Они содержатся в печени, рыбе, кисломолочных продуктах, яйцах, зерновых, фруктах и овощах.

Народные целители имеют в своем арсенале множество фиторецептов против всех форм нервных расстройств, но принимать эти настои и отвары лучше все-таки не самостоятельно, а посоветовавшись с врачом, который может определить истинную причину заболеваний.

Цикорий обыкновенный. Настой: 15 г сухих корней залить 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Выпить за день.

Любисток, мелисса, валериана, мята - по 1 ст. ложке. Отвар: сбор залить 0,5 л воды, вскипятить, настаивать 4 часа, процедить. Пить по 50 мл 3 раза в день.

Отвар: 250 г корней и травы аира залить 3 л воды, кипятить 30 минут, процедить. Отвар вылить в ванну и находиться в ней 25-30 минут.

3 ст. ложки листьев шалфея залить 2 стаканами кипятка, настаивать 30 минут, добавить по вкусу сахар. Выпить в течение дня перед едой.

Как предупредить нервные расстройства и не поддаться панике дает совет практикующий психолог Наталья Борчашвили: "Надо стараться меньше времени находиться в травмирующем психику информационном поле, проще говоря, реже заглядывать на политические сайты, смотреть и слушать новостные программы. Не погружаться с головой в эту бездну негатива, а абстрагироваться, переключать внимание. Больше общаться с семьей, друзьями, чаще ходить в театры, на вернисажи, слушать хорошую музыку, читать умные книги. Главное - не биться в истерике и не зацикливаться на проблемах, решить которые человеку, далекому от коридоров власти, просто не дано".

Чтобы не страдать от своих психологических комплексов, неудач в бизнесе и в профессии и поражений на любовном фронте, нужно уметь надо всем этим подшучивать. Не изводить себя и других, а включать чувство юмора. Люди почему-то думают, что окружающих впечатляют их достижения, что родственники, друзья и сослуживцы ждут от них совершенства во всем. Потому и стараются казаться лучше, чем есть на самом деле.

Поверьте профессиональному психологу: никто на этой планете не лишен слабостей и недостатков. И если поймете, что все остальные люди такие же, как и вы, несовершенные, чувствительные, ранимые и склонные к рефлексии и самоедству, то очень скоро вы заметите, что стали больше нравиться окружающим.

Будьте проще - и к вам потянутся люди. А неудачи - это просто полезный жизненный опыт. И единственная настоящая неудача - та, которая вас ничему не научила.

Читайте также: Простые советы, как избавиться от раздражительности. Узнайте как избавиться от депрессии без вреда для здоровья?