Чайная коллекция от назойливой простуды

Автор
Чайная коллекция от назойливой простуды

В первую очередь задача организма во время простуды – выгнать инфекцию вон.

Простуда коварна и хитра. Особенно ей нравится появляться в самое неподходящее время. Вы хотите посидеть допоздна над срочным проектом на работе, а она тут как тут. Или же ребенку нужно сшить карнавальный костюм, а вы чувствуете, что валитесь с ног от усталости и недомогания. Любую болезнь лучше предотвратить, чем лечить, но если уж случилась с вами такая напасть, как простуда, есть проверенные народные средства.

В первую очередь задача организма во время простуды – выгнать инфекцию вон. Именно поэтому рекомендуется много пить. А раз уж вы пьете, употребляйте эффективные противовоспалительные народные средства. Всем известно, что чай из ромашки обладает ярко выраженным противомикробным действием, к тому же, ромашка успокаивает раздраженное горло и снимет отечность и боль.

Очень хорошо действует на организм витамин С, он помогает мобилизовать ослабленную иммунную систему. Витамина С много в лимонах и апельсинах, плодах шиповника и клюкве. Вообще все кислые плоды и ягоды содержат этот замечательный витамин, так что можно добавлять их в горячее питье вместо сахара.

Всем известны антибактериальные свойства меда. Он богат витаминами, белками и микроэлементами, а так же оказывает мочегонное, противовоспалительное и общеукрепляющее действие. При простуде великолепно действует чай с медом вприкуску. Только именно вприкуску, а не с разведенным медом. В горячей воде мед полностью теряет все свои полезные свойства и превращается в простой сироп.

Если вы хотите приготовить травяной чай из нескольких компонентов, помните, что по своим свойствам они должны быть различны. Обязательно положите трав, которые оказывают противовоспалительное и успокаивающее воздействие – это ромашка, календула, анис и душица. А так же таких, которые рекомендуются в качестве противовирусных – березу, мелиссу, полынь и можжевельник.

Растениями, содержащими в себе большое количество эфирных масел, очень хорошо полоскать горло или использовать их в качестве ингаляций, но если их вкус вам нравится, так же можете добавить их в травяной сбор. Наиболее выраженными эфирными маслами обладают такие растения, как эвкалипт, лаванда, анис, душица и багульник. Но если уж решитесь украсить этими травами свой чай, соблюдайте пропорцию – в большом количестве они оказывают угнетающий эффект на нервную систему и даже могут вызвать отравление.

Разумеется, одними травами вылечится нельзя, и если у вас серьезная простуда с температурой, лучше всего начать прием антибиотиков и проконсультироваться с врачом. Но травяные настои никогда не будут лишними в вашей аптечке. Они совершенно безопасны и приятны на вкус, а эффект от их применения проверен десятилетиями.

Читайте также: Ингаляции с эфирными маслами против насморка