Натуральные бодрящие напитки, которыми можно заменить кофе

Автор
Натуральные бодрящие напитки, которыми можно заменить кофе

Как зарядиться энергией, не вливая в себя литр кофе?

Зимой особенно сложно просыпаться по утрам, все мы приходим на работу вялыми и сонными. Как наполнить организм энергией, не вливая в себя литр кофе, расскажет Женский журнал "Хочу".

Кофе вызывает прилив бодрости из-за содержания кофеина, большое количество которого плохо влияет на организм. Кроме того, людям с повышенным давлением вообще не рекомендуется употреблять кофеиносодержащие напитки. В природе есть и другие продукты, которые обладают свойством повышать жизненный тонус, например, шоколад, имбирь, лимон, сок агавы. Почему бы не попробовать сделать из них натуральные энергетические напитки?

Если вы относитесь к группе риска, являетесь кофейным наркоманом в завязке или просто не любите кофе, эти рецепты станут для вас настоящей палочкой-выручалочкой.

Аюрведический напиток "Сила солнца"

Для приготовления напитка вам понадобится:

- 0, 5 л молока;

- 1 ч.л. масла кокоса;

- 1 ч.л. сушенного корня имбиря;

- 1 ст.л. кэроба (продается в магазинах здорового питания);

- 1 ч.л. сиропа агавы (продается в магазинах здорового питания);

- 1 ч.л. куркумы.

Корень имбиря в аюрведическое медицине считается одним из самых сильных компонентов для повышения иммунитета и энергии. В сочетании с куркумой он поддерживает баланс жизненных сил на высоком уровне и защищает от простудных заболеваний.

Способ приготовления: подогрейте молоко до комфортной для вас температуры, вылейте молоко в блендер, добавьте кокосовое масло, молотый корень имбиря, сироп агавы, кэроб. Взбейте в блендере до образования однородной массы, перелейте напиток в чашку и посыпьте сверху куркумой. Наслаждайтесь сладким пряным вкусом натурального энергетика!

Ориентировочная стоимость такого напитка - около 50 грн.

Энергетический фитнес-коктейль

Для приготовления напитка вам понадобится:

- 100 мл сока лимона;

- 100 мл сока лайма;

- 2 стакана теплой воды;

- ½ ч.л. морской соли;

- 2 ч.л. меда.

Сок цитрусовых содержит электролиты, антиоксиданты и витамин С. Эти компоненты помогают очистить организм от токсинов после сна, привести его в тонус, улучшить мозговую и физическую деятельность. Напиток лучше пить натощак по утрам и перед тренировками.

Способ приготовления: смешайте все ингредиенты в блендере и взбивайте, пока мед не растворится в воде.

Ориентировочная стоимость такого напитка - около 30 грн.

Энергетический напиток с семенами Чиа

Для приготовления напитка вам понадобится:

- 2 чашки зеленого чая;

- 2 ст.л. семян Чиа;

- 2 ч.л. меда.

Семена Чиа - очень популярный продукт среди поклонников здоровой еды, но среди остальных людей мало кто о них слышал. Эти семена содержат больше антиоксидантов, чем голубика и черника, больше кальция, чем молоко и больше белков, чем любые другие семена и злаки. Кроме того, они обладают свойством бодрить и активизировать деятельность мозга.

Способ приготовления: заварите зеленый чай и остудите его, добавьте семена Чиа и дайте им 10 минут настоятся, добавьте мед и хорошо все перемешайте.

Ориентировочная стоимость такого напитка - около 20 грн.

Читайте также: Как ускорить обмен веществ: простые правила и Действие зеленого чая на фигуру.