Эффективные средства против потливости

Автор
Эффективные средства против потливости

Несколько эффективных методов, способных уменьшить количество отделяемого секрета потовых желез.

Проблема повышенного потоотделения может стать причиной не только сорванной деловой встречи, проваленного собеседования, но и краха на личном фронте. Есть несколько эффективных методов, способных уменьшить количество отделяемого секрета потовых желез.

Что же поможет вам при повышенном потоотделении?

Возьмите за привычку принимать душ не менее двух, а то и трех раз в сутки. Это не значит, что каждый раз стоит мыться с использованием мочалки. Вполне достаточно просто ополоснуться, а еще лучше принимать контрастный душ с разницей температур 10-15 градусов. Это проверенный физиотерапевтический метод, который способствует повышению тонуса нервной системы, ослабление которой зачастую и является первопричиной гипергидроза.

Вовремя избавляйтесь от волос в подмышечной области, так как они не позволяют длительно сохранять гигиену в проблемной зоне. Регулярно применяйте антиперспираторные средства. Однако не забывайте избавляться от нанесенных средств, находясь дома, в спокойной обстановке, так как дезодоранты и антиперспиранты не так безвредны, как кажутся. Блокируя железы, они могут способствовать росту штаммов болезнетворных микробов.

Среди народных методов можно выделить применение талька, однако, стоит учитывать, что белый цвет и рассыпчатая структура вещества позволяет применять его только в белой одежде.

Раз или дважды в неделю можно позволить себе принять ванну с отваром коры дуба. Однако при патологических формах гипергидроза все эти методы дают лишь временный эффект.