Топ-7 заменителей кофе

Автор
Топ-7 заменителей кофе

Не все следующие продукты являются напитками, но обладают тонизирующими свойствами и намного более целебным действием по сравнению с кофе.

Предлагаем лучшие альтернативы кофе:

1. Красная свекла снижает кровяное давление, содержит кальций, магний, железо и фосфор. Этот овощ также является прекрасным источником клетчатки. А большое количество бора делает свеклу отличным афродизиаком.

2. Ячменный напиток - просто кладезь цинка. Он снижает кровяное давление, уровни глюкозы и холестерина. К тому же ячмень помогает контролировать вес. Ведь он содержит пребиотики - пищевые волокна, которые очень важны для поддержания здоровой микрофлоры кишечника.

3. Кэроб улучшает пищеварение, понижает уровень холестерина и эффективно борется с диареей. А высокое содержание кальция и фосфора помогает активно противостоять остеопорозу.

4. Цикорий корневой - один из лучших природных источников инулина. Он содержит также большое количество полифенолов, которые являются мощными антиоксидантами. Цикорий стимулирует пищеварение и улучшает работу печени.

5. Рожь содержит много растворимых волокон и защищает от рака. Растворимые волокна улучшают перистальтику кишечника и усвоение глюкозы в организме.

6. В миндале содержится большое количество витамина Е. Кроме того, эти орехи - отличный источник магния и клетчатки.

7. Нут является прекрасным источником железа, молибдена и марганца, который выполняет функцию антиоксиданта. Растворимые волокна снижают уровни холестерина и сахара в крови. В нуте также содержатся фитоэстрогены, которые защищают женщин от раковых заболеваний.