Как похудеть с помощью гомеопатии?

Автор
Как похудеть с помощью гомеопатии?

Гомеопатия - метод, пожалуй, самый загадочный и самый непризнанный ортодоксами от господствующей медицинской системы.

Что за метод?

Трудно объяснить суть гомеопатии, не вдаваясь в метафизику. Каким образом действует на организм лекарственное вещество, разведенное в сотню раз? А в несколько тысяч раз? А между тем, согласно закону Авогадро, ни одна молекула исходного вещества не может быть обнаружена уже с 6-сотенного разведения. Выходит, в гомеопатическом лекарстве напрочь отсутствует действующее вещество.

Но, несмотря на все законы, гомеопатические средства прекрасно работают и в сверхвысоких разведениях. Молекула, "разведенная в ведре воды", может лечить такие тяжелые заболевания, как бронхиальная астма, кожные аллергии, неврологические нарушения. Этого количества вполне достаточно, уверяют гомеопаты и намекают на какой-то загадочный дух лекарства.

Что же именно и как это действует, науке пока неизвестно. В гипотезах недостатка нет, а для гомеопата-практика ответ на это каверзный вопрос не так уж важен.

Многие врачи, представляющие традиционную медицинскую школу, отказываются верить своим глазам. И объясняют успехи своих коллег-гомеопатов эффектом плацебо. Однако гомеопатия помогает даже в тех областях, на которые этот эффект не распространяется, например, ветеринарное дело и педиатрия. Приходиться признать, что некоторые вещи благополучно существуют не зависимо от того, верим мы в них или нет.

Гомеопатический метод лечения разработан великим немецким врачом и ученым Самуилом Ганеманом (1755 - 1843). В его основе лежит принцип подобия - вещество, способное вызвать определенные симптомы в больших дозах, в очень малых дозах способно похожие симптомы лечить, т.е. подобное лечится подобным (similia similibus curantur).

Никакого отношения к терапии лекарственными травами (фитотерапии) гомеопатия не имеет - это одно из распространенных заблуждений. Кроме растений сырьем для гомеопатического лекарства служат минералы, грибы, выделения живых организмов (яды, раневое отделяемое, чернильный мешок каракатицы) и даже сами живые организмы (пауки и мушки). Но самое важное - не сам источник лекарства и даже не его ничтожно малые дозы, а соблюдение принципа подобия. Именно это отличает гомеопатию от других медицинских систем.

Как похудеть?

Для этого следует обратиться к высококлассному специалисту. Гомеопатия весьма эффективна в вопросах снижения веса, но только в руках того, кто умеет ее применять. Таких врачей очень мало, а настоящих профи, к сожалению, еще меньше. В поисках хорошего доктора тебе помогут рекомендации друзей и знакомых.

Шпаргалка

Воздержись от самолечения и никогда не принимай препараты, прописанные твоей "расстаявшей на глазах" подружке. Дело в том, что гомеопатия никогда не занималась лечением болезни, ее задачи другие - помощь конкретному человеку. Врачи-гомеопаты подчеркивают, что даже если люди страдают от одной и той же болезни, лекарства для них нужно выписывать разные.

Цена стройности

Этот способ похудения и дешевый, и дорогостоящий одновременно. Само лекарство обойдется тебе совсем недорого - 15-25 гривен. В классической гомеопатической фармакопее числится около тысячи двухсот препаратов. Какое из них поможет именно тебе?

Чтобы ответить на этот вопрос потребуется консультация профессионала. А вот она стоит немалых денег. Порой гонорар доктора достигает 1000 гривен за один прием.

За что же мы платим? За напряженную умственную работу доктора, его врачебное мастерство и умение, которое, кстати, не сваливается с неба. Чтобы стать высококлассным специалистом, требуется немало лет и средств потратить на обучение, повышение квалификации и получение хорошей практики.