Одиночество пагубно для людей преклонного возраста

Автор
Одиночество пагубно для людей преклонного возраста

Одинокие пенсионеры из-за нехватки общения испытывают сильные душевные муки.

Британские ученые установили, что современные пенсионеры страдают от нехватки общения. Такой дефицит внимания способствует возникновению ряда психологических травм.

Специалисты из Университетского колледжа в Лондоне сообщают, что одиночество и самоизоляция пенсионеров пагубно сказывается на их здоровье. А отсутствие общения и вовсе может сократить жизнь.

Группа исследователей во главе с Джейн Уордл провела несколько экспериментов с пожилыми людьми в возрасте от 52 лет. Это была широкомасштабная двухгодичная акция в Великобритании по изучению процесса старения. За несколько лет исследования было обследовано 65 тыс. человек. Специалисты установили, что почти половина пенсионеров страдает от недостатка внимания.

Всем респондентам было предложено ответить на ряд вопросов, относительно общения со своими родственниками и друзьями. Проанализировав полученные ответы, ученые установили степень чувства одиночества среди пожилых людей.

Так, за время эксперимента умерли 21,9% участников. Среди них были 19,2% людей, которые в своих анкетах сообщали о дефиците внимания. Также, ученые подсчитали, что те пенсионеры, которые ежедневно общаются со своими близкими или друзьями могут прожить на несколько лет дольше.

Ученым пока не известно, как общение и самоизоляция влияет на продолжительность жизни. В данный момент ведется более подробное изучение этого вопроса.