Найден продукт, который поможет при диабете

Автор
Найден продукт, который поможет при диабете

Ученые обнаружили продукт питания, который помогает диабетикам бороться с нагрузками.

Американские ученые работают над исследованиями сердечно-сосудистой системы больных диабетом 2-ого типа. Во время последних экспериментов они обнаружили, что употребление фисташек помогает справляться диабетикам с различными нагрузками.

Свои исследования они опубликовали в научном журнале Journal of the American Heart Association. Согласно статье, больным сахарным диабетом 2-го типа предложили разные системы питания. В ходе эксперимента было установлено определенное количество продуктов, которые способны улучшить состояние больных при выполнении физических нагрузок.

Сотрудники пенсильванского Университета отобрали определенное количество пациентов с диабетом 2-ого типа. На протяжении нескольких недель они питались согласно установленной диеты. Первые две недели испытуемые придерживались стандартной ''Американской диеты'' (36% жиров и 12% насыщенных жиров).

По истечению срока всех участников эксперимента поделили на две группы. Следующий месяц первая группа респондентов питалась согласно диете, рекомендуемой для профилактики болезней сердца (27% жиров и 7% насыщенных жиров), в то время как остальная часть группы в свой рацион добавляла фисташки. Ежедневно больные употребляли два раза 85 грамм фисташек (как соленых, так и не соленых).

После четырех недель соблюдения диеты, всем частникам исследования предложили пройти ряд стресс-тестов. Первым из них было физическое испытание - пациенты опускали руки в ледяную воду на пару минут. Второй тест был умственный. Больным предложили пройти очень сложный и заведомо раздражающий математический тест. После того как респонденты прошли все испытания их результаты начали анализировать.

После обработки всех результатов выяснилось, что диабетики, которые придерживались ''фисташковой диеты'', показали в ходе тестов более хорошие показатели. Их сосуды сжимались не так сильно, как у первой группы, а кровяное давление во время сна снизилось на 4 пункта.

Руководитель эксперимента Шейла Уэст утверждает, что ежедневное употребление фисташек снижает уровень сужения сосудов и улучшает нервную регуляцию функционирования сердца. Такая диета полезна не только больным диабетом, но и необходима для здоровых людей. Орехи, содержащие полезные жиры, калий и антиоксиданты, являются отличной профилактикой сердечным и сосудистым заболеваниям.