Коронавирус не исчез: Минздрав предупредил украинцев об опасности игнорирования первых симптомов

Читати українською
Автор
2065
В больницу сейчас попадают пациенты с запущенным COVID-19
В больницу сейчас попадают пациенты с запущенным COVID-19. Фото telegraf.com.ua

Летальность от коронавируса снизилась, но не прекратилась

Из-за войны в Украине коронавирус, который бушевал и косил людей в мире, отошел чуть ли не на последний план, однако эта болезнь, к сожалению, не исчезла. В Министерстве здравоохранения утверждают, что больные COVID-19 начали игнорировать первые симптомы болезни, поэтому в больницы многие попадают в тяжелом состоянии.

Как отмечается в официальном Telegram-канале Минздрава, за последний месяц начал расти уровень заболеваемости COVID-19. В течение прошлой недели было зафиксировано более 3 тысяч новых случаев, что на 40% больше, чем неделей ранее.

Что с коронавирусом в Украине

Коронавирусная статистика Минздрава говорит о том, что за последний месяц заболеваемость начала расти — за прошлую неделю COVID-19 заболели 3 893 человек. За этот же период в больницы госпитализировали 1763 пациентов, выздоровели – 1682 человека.

В процентном эквиваленте занятость коек в больницах, выделенных для лечения пациентов с коронавирусом, составляет 4,5%.

Летальность из-за коронавируса снизилась, но такие случаи все еще происходят — за прошедшую неделю от осложнений коронавируса умерло 16 человек, неделей ранее – 14 человек.

"Длительное время мы наблюдаем низкий уровень диагностики. То есть человек обращается к врачу только тогда, когда уже нуждается в госпитализации. Больше случаев заболевания фиксируем там, где условно безопаснее, поскольку там пациенты чаще обращаются к врачам при наличии симптомов острой респираторной вирусной болезни", — отметили в Минздраве.

Рекомендации Минздрава для населения

При первых симптомах вирусного заболевания украинцам советуют пройти тест на COVID-19. Как и раньше, направление на бесплатный ПЦР-тест можно получить у семейного врача.

Если болеете, лучше ограничить физические контакты с другими людьми. Если вы переносите COVID-19 легко, то это совсем не значит, что у ваших знакомых или родственников течение болезни будет таким же.

По возможности – получите прививку от коронавируса. Важно оградить себя перед началом эпидемического сезона, когда традиционно растет количество вирусных заболеваний.

Ранее "Телеграф" сообщал, что в 75 странах мира зафиксировали новое опасное заболевание под названием "обезьянья оспа". Высокий риск заболевания наблюдается в странах Европы, в других частях мира он считается умеренным, однако велика вероятность, что эпидемия продолжит распространяться и перекинется на другие регионы.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.