Что добавлять в гречку на завтрак, чтобы получить от нее максимум пользы

Читати українською
Автор
2308
Список овощей, с которыми сочетается гречневая каша
Список овощей, с которыми сочетается гречневая каша

Гречку полезно сочетать с овощами, например, с капустами: морской, брокколи и квашеной белокочанной.

Невероятно полезным завтраком является не только овсянка, о пользе которой мы писали ранее, но и гречка. Однако несмотря на все свои достоинства, гречневая крупа не содержит в себе всех незаменимых аминокислот, поэтому ее нужно обязательно "разбавлять" другими продуктами.

Диетолог Светлана Фус на своей странице в Инстаграм рассказала, что гречневую кашу полезно дополнять и обогащать животным белком, ведь такая комбинация получается более полноценной по своему составу. И таких вариантов огромное количество.

Также, диетолог отмечает, что вода, в которой варится гречка, впитывает все полезные вещества этой крупы, поэтому при варке каши стоит правильно рассчитывать количество воды, чтобы её не сливать. Идеальные пропорции: 1:2,5 (1 часть гречки и 2,5 части воды).

С чем сочетать гречку:

  • Помидоры и сыр. Сварите гречневую кашу, нарежьте небольшими кубиками помидоры и сыр фета, а при желании можно разбавить вкус и оливками — так вкус получится похожим на греческий салат, но куда более сытный.
  • Грибы. Ризотто из гречки с грибами понравится даже гурманам. С учетом того, что гречка и грибы готовятся быстро — этот рецепт выручит, когда хочется чего-то вкусного, а времени в обрез.
  • Фрукты, руккола и грецкие орехи. Сварите немного гречки и приготовьте салат с добавлением персиков, черники, граната, рукколы и грецких орехов. Такой освежающий салат может подойти для перекуса.
  • Тыква, нут и куркума. Тыква, нут, куркума и гречка — так выглядит самое необычное рагу, которое невероятно полезно и питательно. Такое блюдо положительно скажется и на иммунной системе, а вкусовые рецепторы определенно будут вам благодарны.

Какой образ жизни ведет каждый, также имеет огромное значение для "срока" жизни. Ранее "Телеграф" писал о лучших пищевых привычках самых долгоживущих людей в мире.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.