Австралийские медики одобряют новую офисную мебель

Автор
Австралийские медики одобряют новую офисную мебель

Даже эргономичная офисная мебель не способна эффективно предотвратить возникновение у сидящих за компьютерами людей болей в спине.

К такому выводу пришли специалисты Сиднейского университета, изучившие условия труда и обследовавшие состояние здоровья свыше 900 сотрудников шести австралийских министерств и ведомств. В результате выяснилось, что 85% офисных работников, которые проводят перед компьютером 8 и более часов в день, испытывают боли в шее, у 75% болят и плечи, а у 70% - поясница. "С 1980-х годов дизайн офисной мебели претерпел значительные изменения к лучшему, став гораздо удобнее и эргономичнее, - рассказала один из авторов исследования Карин Гриффитс. - Но, к сожалению, нам удалось установить, что эргономика не привела к снижению числа людей, жалующихся на обычные для сидячего образа жизни недуги. Удобное кресло не спасает от болячек человека, которому приходится трудиться в современном безбумажном офисе".

Медики даже придумали таким недугам новое название - "кресельная болезнь". Однако, по словам Гриффитс, от сидячего образа жизни страдают не только мышцы и суставы, он также "делает людей уязвимыми для сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и диабета".

Все понимают, что кардинально изменить ситуацию в современных офисах невозможно, поскольку нельзя заставить общество отказаться от рабочего комфорта, который предоставляют компьютерные технологии. В то же время врачи советуют прибегать к маленьким хитростям, чтобы хоть немного защитить себя от "офисных травм". К числу таковых относятся советы переставить телефон повыше, чтобы приходилось вставать и тянуться до трубки; не устраивать деловой чат по локальной сети с коллегами, работающими на том же этаже, а пройтись и побеседовать с ними лицом к лицу; наконец, проводить совещания не сидя за столом, а в прямом смысле слова "на ходу", стоя или прогуливаясь по залу или коридору. По мнению австралийских медиков, если ежедневно и скрупулезно придерживаться этих рекомендаций, то количество белых воротничков, страдающих "кресельной болезнью", начнет уменьшаться.