Самое древнее лакомство и лекарство - инжир

Автор
Самое древнее лакомство и лекарство - инжир

Инжир – один из самых древних съедобных плодов, известных человечеству.

Инжир – один из самых древних съедобных плодов, известных человечеству. Его употребляют в пищу сырым, сушенным или завяленным, законсервированным в сиропе. Плоды инжира растут на субтропическом дереве фикус (Ficus carica), имеют соломенно-зеленый или черно-фиолетовый цвет. В продаже чаще всего встречаются под названиями: инжир, фига, смоква или смоковница.

Инжир: полезные свойства

Мясистые сочные плоды инжира содержат большое количество сахара (сушеные до 70%, сырые около 20%), за что очень любимы не только сладкоежками, но и путешественниками: несколько съеденных фиг быстро притупляют чувство голода, заряжают энергией, активизируют умственную деятельность и снижают нервное напряжение.

О полезных свойствах инжира большинству людей известно не больше, чем про генератор дизельный 500 квт, к примеру. А между тем, в инжире содержатся витамины С, РР и группы В, много калия. Его плоды являются источником железа, магния, меди, фосфора и йода.

Среди полезных свойств инжира – способность снижать повышенную температуру тела, восстанавливать силы после перенесенных болезней, стимулировать процессы кроветворения. Инжир рекомендуется при варикозе и тромбах, опухолях, судорогах в ногах, проблемах с кишечником и отеках.

Инжир: применение в кулинарии

В свежем виде инжир используют в рецептах салатов, десертов и мясных блюд. Он хорошо сочетается с субпродуктами – почками или печенью, цитрусовыми фруктами, медом, взбитыми сливками. Сушеный инжир перед применением нужно замочить (на 10-15 минут) или просто помыть в теплой воде.

Вяленый или сушеный инжир используют в рецептах сладкой выпечки (попробуйте печенье с инжиром), добавляют в творог и каши, делают из него соусы и компоты, варенье. Инжир хорош в сочетании с орехами, вином, сырами.