Преклонный возраст и алкоголь

Автор
Преклонный возраст и алкоголь

Пить или не пить спиртные напитки в почтенном возрасте? Полезен ли алкоголь для пожилых, и какова его норма?

Кому 65 - алкоголь вреден

Традиционно всегда считалось, что количество пожилых людей, которые злоупотребляют алкоголем очень небольшое. Однако за последнее время тенденция меняется, и сегодня можно увидеть человека почтенного возраста, который не просто выпивает, а страдает от алкоголизма.

Тем не менее, если не брать во внимание злоупотребление спиртными напитками, а остановиться лишь на принятых нормах, то здесь есть свои особенности, которые характерны для пожилых людей старше 65 лет. Конечно же, допустимые меры для пожилых людей гораздо ниже, нежели для молодых. В пожилом возрасте организм хуже удерживает водно-солевой баланс, а также часто страдает от разного рода хронических заболеваний. Поэтому с большими дозами алкоголя такой организм может просто не справиться, что приведет к нежелательным последствиям.

Людям старше 65 лет рекомендуется употреблять не более 2 норм алкоголя в сутки. Переводя сказанное на понятный язык, это значит 2 бутылки по 0,33 л пива, или 2 бокала сухого вина. В неделю не рекомендуется выпивать более 7 норм.Если почему-то противопоказаны любые спиртсодержащие препараты, то "алкогольная аллергия" – это отличная "отмазка". Ее можно использовать как при визите к стоматологу, так и на корпоративной вечеринке.

Кому 65 - алкоголь полезен

Последние исследования, проведенные в США и многих странах Европы, показывают, что умеренное употребление алкоголя в пожилом возрасте идет на пользу. Отмечено, что алкоголь снижает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, при условии употребления не более 1-2 бокалов красного сухого вина. Однако помните, что здесь самым главным условием является мера. Кроме того, умеренное употребление алкоголя в пожилом возрасте оправдано, если у человека не имеется серьезных хронических заболеваний, и если человек ведет здоровый образ жизни.

Ученые, проводившие вышеуказанные исследования, утверждают, что для молодых людей от алкоголя нет никакой пользы, более того, он вредит здоровью в любых количествах. А в пожилом возрасте алкоголь оказывает тонизирующее действие, нормализует давление и благотворно сказывается на работе сердца. Кроме того, регулярное употребление спиртных напитков способствует сохранению крепкой памяти и ясного ума. Согласно данным исследователей, оптимальным возрастом для начала регулярного приема алкоголя является 54 года для женщин и 34 года для мужчин.

Алкоголь и лекарства

Почти все люди в возрасте сегодня принимают те или иные медикаменты. Поэтому стоит учитывать тот факт, что алкоголь может взаимодействовать с лекарственными средствами, значительно снижать или вовсе нивелировать их воздействие на организм. Действие алкоголя на медикаменты может быть даже в том случае, когда спиртной напиток и лекарство принимаются в разное время суток. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что алкоголь осложняет лечение ряда заболеваний, особенно, таких как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, гипертония и других.

Особенно осторожными стоит быть со следующими группами лекарственных препаратов:

  • успокоительные и снотворное препараты;
  • антидепрессанты;
  • антибиотики;
  • противоэпилептические лекарства;
  • мочегонные средства;
  • обезболивающие препараты;
  • сердечно-сосудистые препараты.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом, и сообщите ему о всех ваших "алкогольных предпочтениях". Врач даст вам свои рекомендации и составит оптимальную схему терапии.