Виноград поможет победить рак?

Автор
Виноград поможет победить рак?

Ученые предупреждают: окончательные выводы еще не озвучены, и пациентам не следует делать ставку на вино и виноград.

Ресвератрол, вещество, содержащееся в кожице винограда и в красном вине, активен против нескольких типов рака, передает Medical News Today со ссылкой на исследование Медшколы Университета Миссури. По словам сотрудников университета, соединение делало клетки меланомы более восприимчивыми к лучевой терапии. Также есть данные о повышении чувствительности к терапии клеток рака простаты.

Перед учеными стоит непростая задача доставки соединения в опухоль. По мнению Майкла Николла, трудно доставить нужную дозу, поэтому вряд ли ресвератрол удастся использовать на клетках развитой меланомы. По крайней мере, пока. Но в лабораторных условиях соединение хорошо себя зарекомендовало в работе с 2-мя линиями раковых клеток, изначально устойчивых к облучению.

Сам по себе ресвератрол убивал 44% клеток. А вкупе с облучением - 65%. Возможно, комбинированная терапия - самое оптимальное решение для лечения симптоматических метастатических опухолей, которые способны появиться в мозге или костях. Ученые предупреждают: окончательные выводы еще не озвучены, и пациентам не следует делать ставку на вино и виноград.

[news id="745897"]