"Скучное" питание поможет быстро похудеть

Автор
"Скучное" питание поможет быстро похудеть

Разнообразное питание только ненужным образом разжигает аппетит и мешает худеть.

Тем, кто хотел откорректировать фигуру с помощью питания, уже приходилось слышать о том, что основу рациона должна составлять разнообразная пища. Однако некоторые специалисты считают, что такой способ питания подходит, если человек планирует стать стройнее в долгосрочной перспективе. Если же вам хочется побыстрее увидеть результат на весах, о разнообразном меню лучше на время забыть и начать питаться "скучно", пишут иностранные СМИ.

Диетологи из Университета Буффало и Университета Вермонта заявляют, что разнообразное питание только ненужным образом разжигает аппетит и мешает худеть. Чтобы быстрее заполучить стройную фигуру, специалисты рекомендуют изо дня в день есть одну и ту же пищу. По их мнению, питание по такому принципу отучает человека от привычки воспринимать еду как источник удовольствия. Пища становится для него просто удовлетворением базовой потребности – это на самом деле один из самых эффективных и простых способов похудеть.

Эксперимент с участим женщин от 20 до 50 лет показал, что питание однообразной пищей приводит к снижению аппетита и, соответственно, позволяет реже садиться за стол, меньше съедать в целом. Те участницы, которые питались однообразно, сбросили в итоге намного больше, чем женщины, которые питались разнообразными блюдами, - при этом калорийность питания у всех была одинаковой.

По словам ученых, привыкание к определенной пище снижает стимул и уменьшает потребность организма во "вкусненьком". Ученые считают "скучное" питание очень эффективной диетой. Правда, для похудения, рассчитанного на долгое время, оно не подойдет. Если же нужно избавиться всего от нескольких килограммов - однообразная диета то, что нужно. "Скучная" пища позволит уменьшить размер порции до того объема, который требуется организму для насыщения. Все это обязательно поможет стать стройнее.