Длительные боли в груди - признак сердечного приступа

Автор
Длительные боли в груди - признак сердечного приступа

Длительные боли в груди — признак сердечного приступа, полагают американские ученые.

К такому выводу они пришли, проанализировав информацию о тех пациентах, которые обращались к врачам с жалобой на боли в груди. В частности, ученые выяснили, что лишь у 30% больных действительно был сердечный приступ, и что боли, которые они испытывали были гораздо более продолжительными, нежели те, что испытывали остальные пациенты.

Сердечный приступ – тяжелое патологическое состояние, обусловленное остро возникающим недостатком кровоснабжения сердечной мышцы (связано с закупоркой тромбом и/или спазмом, как правило, в области атеросклеротической бляшки артерии, питающей сердце), а также развитием ишемии и некроза (отмирания) участка этой мышцы.

Некроз сердечной мышцы – это инфаркт миокарда. В первый час от начала приступа может наступить так называемая внезапная сердечная, или коронарная смерть. В настоящее время около трети сердечных приступов, происходящих у лиц, проживающих в Европе, заканчивается смертельным исходом. А это не так уж и мало, потому что количество сердечных приступов исчисляется сотнями тысяч случаев в год и является основной причиной смерти населения цивилизованных стран.