Мало спишь - быстрее набираешь вес

Автор
Мало спишь - быстрее набираешь вес

Недосыпаете? Вы можете увеличить свой аппетит и вес, - сообщают американские ученые.

Сколько часов сна вполне достаточно и сколько калорий вы теряете? «Слишком короткий сон может привести к проблемам с лишним весом», - утверждают американские ученые, чьи выводы публикует сайт «Science Daily». Люди, которые спят меньше шести часов, потребляют больше калорий.

«Недостаток сна является растущей проблемой. 28 % взрослых людей признает, что время их ночного сна не превышает шести часов», - говорит соавтор анализа, доктор Эндрю Д. Кальвин.

Исследователи изучили, что недостаток сна влияет на уровень гормонов, контролирующих аппетит: лептина и грелина, и тем самым на количество потребляемой пищи и сжигание калорий через физическую активность.

Исследования проводились с людьми, которые недосыпают треть нормального времени сна. Во время исследований не вводили никаких ограничения, связанные с количеством потребляемой пищи.

Что оказалось? Люди, которые каждый день спали на час и двадцать минут меньше, потребляли в среднем на 549 калорий больше.

Более короткий сон влияет на повышение уровня лептина (гормона, который вырабатывается в жировой ткани), а также на снижение уровня грелина, который увеличивает секрецию желудочного сока и возбуждает аппетит.

Вывод? Если вы спите мало, то эти гормоны настроены против ваших планов, связанных с тонкой талией.