Правила ухода за чувствительной кожей

Автор
Правила ухода за чувствительной кожей

Любая кожа с возрастом может стать чувствительной.

И если в юности вашей коже было все равно - жара ли, холод, сухость или влажность, ветер или снег, - то в более зрелом возрасте она, кажется, начинает реагировать на малейшее изменение окружающих условий покраснением, раздражением, шелушением, зудом. Короче, становится гиперчувствительной. В среднем более половины женщин после 30 лет жалуются на обострившуюся чувствительность кожи и на то, что ее практически постоянно приходится лечить, успокаивать, увлажнять.

Одной из причин этого, как ни парадоксально, является желание женщин всеми силами продлить себе красоту и молодость. Они постоянно ухаживают за собой, но часто применяют не ту косметику, или пользуются ею неправильно, либо постоянно пробуют все новые виды кремов. Фанатичное очищение кожи, слишком частое отшелушивание и, вдобавок, щедрый слой антивозрастного крема –вот лишь некоторые процедуры, которые со временем делают кожу лица гиперчувствительной. А стрессы, различные виды аллергии и плохое состояние окружающей среды еще больше ухудшают проблему.

Причем обилие на прилавках гипоаллергенной косметики часто не исправляет, а лишь усугубляет ситуацию. Ведь причины повышенной чувствительности кожи бывают разные, и таким же разным должно быть лечение и уход за ней. Поэтому важно научиться читать "поверх" этикеток и знать, от чего же именно страдает ваша кожа. Вот 6 наиболее часто встречающихся типов чувствительной кожи и методы лечения их симптомов:

Тип 1. Стянутость и зуд

Возможно, вы сами своим чрезмерным уходом пересушиваете кожу. Например, умываясь слишком едким мылом или средством для умывания, предназначенным для жирной кожи. Старайтесь не пользоваться косметическими средствами, содержащими sodiumlaurylsulfate и ammoniumlaurethsulfate – 2 наиболее едких и сушащих ингредиента. Они разрушают природные липиды кожи, но, к сожалению, широко используются при изготовлении гигиенических средств. Кроме того, они так повреждают эпидермис, что и другие косметические продукты, которые раньше не вызывали раздражения кожи, вдруг начинают раздражать ее.

Лечение: Умывайтесь с мылом или очищающим средством только один раз в день, лучше на ночь. По утрам "умывайтесь" увлажняющим кремом или лосьоном, или просто ополосните лицо водой комнатной температуры, а затем нанесите увлажняющее средство с солнцезащитным фильтром. Вечером смойте грязь и кожное сало мягким очищающим средством без сульфатов.

Тип 2. Зуд и жжение

Чувство жжения может означать чрезмерное увлечение антивозрастными косметическими средствами. Антивозрастные средства, как правило, довольно аллергенны. Когда вы изо дня в день применяете более 1 антивозрастного продукта, то, во-первых, может произойти просто передозировка активных веществ, а во-вторых - смешение плохо совместимых ингредиентов. Например, ретиноидов и альфа-гидрокислот. И те, и другие обладают отшелушивающими свойствами, делая кожу моложе и здоровей. Но если вы их сочетаете, то получается, что вы отшелушиваете кожу 2 раза подряд, что не может не лишить кожу вообще всякой защиты и не усугубить ее чувствительность.

Лечение: Пользуйтесь на постоянной основе только одним антивозрастным средством - например ночным кремом, и лучше не каждый день, а через день. В другие дни можете наносить на ночь питательные или увлажняющие кремы. Чтобы уменьшить риск раздражения, выбирайте средства, содержащие пептиды или ниацин.

Тип 3. Раздражение и покраснение, часто сопровождающееся красными прыщиками или сыпью

Такое состояние кожи может означать, что у вас розацея. Эта болезнь характеризуется увеличенными кровеносными сосудами на лице, которые реагируют образованием красных пятен в ответ на малейшее раздражение (жару, холод, стресс, острую пищу), и развивается, как правило, после 30 лет. Точная причина появления розацеи до конца не известна, а толчок к ее развитию может дать множество факторов, специфических для каждого отдельного человека. Одно известно точно – чтобы не ухудшать ее проявлений, необходимо ежедневное щедрое нанесение солнцезащитного крема с индексом SPF не менее 30. Солнечное излучение разрушает поддерживающие кровеносные сосуды структуры, такие, например, как коллаген, что приводит к еще большей красноте.

Лечение: Бороться с чувствительностью кожи при розацее можно с помощью противовоспалительных мазей и кремов. Ежедневно наносите солнцезащитный крем. Но не все кремы вам подойдут: химические блокаторы солнечного излучения, такие как авобензон, могут оказаться слишком едкими для вашей кожи, а вот физические блокаторы (например, диоксид титана или оксид цинка) - абсолютно безвредны.

Тип 4. Грубые, шелушащиеся пятна на коже

Такие пятна могут свидетельствовать об экземе. В идеале, здоровая кожа служит прочным защитным барьером, удерживающим влагу. Кожа, склонная к экземе, не так хорошо защищает и позволяет влаге легко испаряться, приводя к чрезмерной сухости и шелушению. В ответ на определенные раздражители иммунные клетки реагируют образованием очагов воспаления на коже. И, хотя у большинства людей острая стадия экземы проходит по мере взросления, тем не менее, это хроническое состояние, и в более взрослом возрасте оно может проявлять себя в виде повышенной чувствительности и раздражения кожи.

Лечение: Сухость кожи не всегда говорит об экземе, но она может приводить к тому, что кожа становится более чувствительной к разного рода раздражителям. Поэтому так важно правильно очищать и увлажнять склонную к сухости кожу. Умывайтесь мягкими очищающими средствами и, пока кожа еще влажная, наносите на лицо увлажняющий крем. Желательно в период обострения наносить увлажнитель дважды: с утра и на ночь.

Тип 5. Покрасневшие, опухшие глаза и морщинки вокруг глаз

Кожа вокруг глаз особенно тонкая и деликатная, а значит - наиболее чувствительная. Иногда покраснение и опухание глаз, а также появление буквально за одну ночь морщинок вокруг глаз появляется как ответ на какой-либо аллерген. Но не вините в этом ваш ночной крем. Виноват может быть совсем не он, а, скажем, лак для ногтей. Многие люди имеют аллергию на формальдегид и другие химические составляющие лака для ногтей. Потрите или потрогайте несколько раз за день глаза - и вот уже запущена аллергическая реакция. Похожим действием могут обладать и отдушки косметических средств – например, лосьона либо крема для лица или для рук.

Лечение: Пользуйтесь гипоаллергенной косметикой без отдушек. Хотя с лаками для ногтей будет потруднее – найти гипоаллергенный практически невозможно. Тут все решит осторожность в нанесении и пользовании.

Тип 6. Красная сыпь, иногда сопровождающаяся зудом

Красная сыпь (не угревая) может означать аллергическую реакцию на одно из ваших косметических средств. В ответ на аллергическую атаку иммунные клетки реагируют целой лавиной симптомов: начиная с красной сыпи, затем сухостью и шелушением, и, наконец, огрубением кожи. Причем аллергическая реакция может возникнуть как через 2 часа, так и спустя 2 недели после аллергической атаки. Типичными аллергенами являются отдушки, спирты, искусственные красители и консерванты.

Лечение: Пользуйтесь гипоаллергенной косметикой. Лечить аллергические проявления можно с помощью 0,5%-ных мазей с гидрокортизоном, нанося их на поврежденные места несколько раз в день в течение 5-7 дней. Если за это время воспаление не проходит - следует обратиться к дерматологу. Новые косметические средства вводите постепенно и по одному - чтобы отследить возможные аллергические реакции.