Арт-терапия для психически больных в Донецкой области (Фото)

Автор
Арт-терапия  для психически больных в Донецкой области (Фото)

В Донецке активно применяют эффективный способ реабилитации для психически больных.

В психоневрологической больнице в г. Горловка реализуют всеукраинский проект "Искусство, которое объединяет всех". В рамках проекта предусмотрено реабилитацию психически больных с помощью разных видов искусства. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Данный проект рассчитан на внедрение занятий изобразительным искусством во время прохождения лечения в психиатрических больницах. Специалисты подчеркнули благоприятное влияние программы реабилитации на состояние больных. Программа лечения искусством включает в себя прикладное творчество пациентов, которые пробуют свои силы в разнообразных видах изобразительного искусства: оригами, квиллинг, декупаж, композиции из соленого теста, поделки из природных материалов, пошив мягких игрушек, поделки из ниток, пуговиц, пластика.

Помимо прикладного искусства, специалисты привлекают пациентов к участию в театральном искусстве - например, в символ-драме и театре кукол. В таких формах времяпровождения психотерапевты видят максимальное влияние психокоррекции. Напомним, что арт-терапия давно оправдала себя — влияние искусства на психику человека давно было предметом исследований. Учеными доказано, что занятие прикладным искусством благоприятно влияет на ход психотерапии и помогает ускорить процесс выздоровления.

Телеграф