Бесплодие: как обойти генетику

Автор
Бесплодие: как обойти генетику

К сожалению, не столь редки случаи, когда молодая семья сталкивается с проблемой бесплодия или невынашивания беременности.

А ведь порой причина кроется в генетических "хитросплетениях", и достаточно провести лишь анализ крови, на так называемый, кариотип.

Речь в данном случае идет о дисбалансе, наблюдающемся в организме на генетическом уровне, поэтому, прежде чем специалисты вынесут паре "приговор", супругам следует посетить еще врача-генетика.

Так уж сложилось в нашем обществе, что в невозможности супругов иметь детей значительно чаще винят представительниц прекрасного пола, и дамы покорно "несут свой крест", смиряясь с отведенной им участью. А ведь генетик способен развенчать предубеждение подобного рода, и произойдет это в том случае, если будет выявлен тот самый дисбаланс, о котором упоминалось выше.

Более того, нельзя не учитывать того факта, что современные барышни зачастую откладывают рождение детей до определенного момента, а ведь с каждым прожитым годом организм все больше изнашивается, в том числе, стареют и женские яйцеклетки. И, конечно же, у дамы, перешагнувшей 35-летний или 40-летний рубеж, они уже не такие, какими были лет 10-20 назад.

Не зря же среди акушеров-гинекологов даже укоренилось словосочетание, которое только на первый взгляд может показаться абсурдным, а звучит оно следующим образом: "старая первородящая", именно так называют будущих мамочек не первой молодости, а ведь совсем недавно так называли 25-летних барышень, которые в этом возрасте решали впервые стать матерями. Более того, у современных дам бальзаковского возраста и их вторые половины не отличаются молодостью. И, какими бы молодыми не чувствовали себя наши современники, все же с природой не поспоришь, годы берут свое, изнутри наш организм постепенно дряхлеет, даже если внешние данные свидетельствуют об обратном, к сожалению, это так.

Дряхлеющая яйцеклетка уже не в состоянии справляться с возложенными на нее функциями, как это было ранее, а это значит, что риск мутаций значительно возрастает. Если обратиться к данным статистики, то она свидетельствует о том, что если в возрасте 25 лет молодая женщина рискует родить 1 малыша с синдромом Дауна на 900т случаев, то уже через 10 лет подобный риск увеличивается, минимум, в 3 раза.

И все же, никто не призывает представительниц прекрасного пола, возраст которых "под" и "за" 40 отказываться от материнства, ведь в таких случаях риск, как правило, оправдан. Тем более, что у каждой дамы есть возможность пройти предварительную диагностику, посетив врача-генетика, и такой визит позволит максимально избежать нежелательных последствий.

Будущей мамочке 1-й визит к гинекологу и проведения УЗИ рекомендуется нанести уже на сроке в 4-5 недель, когда доктор уже сможет исключить наличие внематочной беременности, а также сделать выводы относительно верного размещения плодного яйца. Когда срок достигнет 11-14 недель - самое время для вторичного посещения специалиста, у которого появится возможность провести более достоверную и полную диагностику, позволяющую выявить риск возникновения каких-либо патологий развития плода, в том числе и на хромосомном уровне.

Если же таковые проблемы будут выявлены, то врач направит женщину к генетику для проведения более тщательного обследования. Ну, и наконец, еще один сеанс УЗИ повторяют на сроке в 20-22 недели беременности - данное обследование позволяет удостовериться в том, что внутренние органы малыша, конечности, черты лица развиваются как положено. И если все показатели в пределах нормы, то совсем скоро на свет появится маленькое чудо – ваш ребенок!