Добавки с железом позволяют увеличить массу тела новорожденного

Автор
Добавки с железом позволяют увеличить массу тела новорожденного

БАДы с железом, принимаемые во время беременности (каждый день), увеличивают вес ребенка.

По мнению ученых, именно железо может справиться с проблемой низкой массы тела новорожденных, передает РИА "Новости".

Нехватка железа нередко наблюдается у беременных. К примеру, в 2011 году анемия беременных была диагностирована примерно у 32 миллионов женщин в мире. ВОЗ рекомендует принимать по 60 миллиграммов железа, дабы снизить риск анемии.

Понять же, как именно уровень железа в крови женщины влияет на ребенка, позволил анализ более 90 исследований, включавших информацию примерно двух миллионов женщин. Оказалось, что прием железа не спасал от преждевременных родов, но было установлено: анемия в первом и втором триместрах беременности повышала риск рождения ребенка с недостаточным весом.

Если же дозировка железа увеличивалась на 10 миллиграммов в день (верхний порог - 66 миллиграммов), то вероятность анемии у женщины падала на 12%. Вес же ребенка увеличивался на 15 граммов (риск рождения ребенка с малым весом снижался на 3%). Однако продолжительность приема данной дозы никак не влияла на показатели.

Специалисты призывают рассматривать прием БАДов с железом как эффективную превентивную меру, нацеленную на борьбу с анемией у беременных и малой массой тела у новорожденных.