Интересные факты о наших глазах

Автор
Интересные факты о наших глазах

Знали ли вы, что раньше все жители планеты Земля были кареглазыми?

1. Цвет глаз человека зависит от уровня меланина в радужной оболочке.

Так, у кареглазых радужная оболочка имеет больше меланина (т.е. коричневого пигмента), а у голубоглазых гораздо меньше, именно из-за этого коллаген (т.е. пигмент голубого цвета) просвечивается через оболочку глаза.

2. Ты обладатель голубых глаз? Это означает, что у тебя есть общий предок с абсолютно любым голубоглазым человеком на планете.

Впервые голубоглазый человек появился на свет около 6-10 тысяч лет назад. А до этого все жители планеты имели карие глаза.

3. В сетчатке нашего глаза содержится целых 107 миллионов фоторецепторов, которые имеют чувствительность к свету.

Из них 7 млн. колбочек помогают нам различать цвета, а также детали. А остальные 100 млн. палочек позволяют нам видеть в темноте.

4. А знал ли ты, что зрение 1 (единица) означает, что зрение в норме?

Чтобы в кабинете окулиста получить твердую единицу, необходимо прочесть нижнюю строку проверочной таблицы с расстояния 5-ти метров.

5. Если бы людям пришлось носить очки, которые переворачивали бы все, что мы вокруг видим, то мы бы получали откорректированное мозгом изображение.

Но первые несколько дней нам все-таки пришлось бы видеть все вверх ногами, а со временем мозг перестроился бы, чтобы мы видели окружающий мир в правильном положении.

6. Как часто мы моргаем? В среднем человек моргает около 17 раз в минуту, 14280 раз за 14-часовой день и 5,2 млн. раз в год.

Во время разговора мы моргаем чаще, а когда читаем – реже. Именно поэтому, во время чтения наши глаза быстрее устают.

7. Народная половица «Не успеешь и глазом моргнуть» иметь абсолютно буквальное значение, ведь это самая быстрая мышца человеческого тела.

Длительность одного моргания глаз около 100-150 миллисекунд. За одну секунду человек может моргнуть 5 раз.