Народные методы лечения гайморита

Автор
Народные методы лечения гайморита

При лечении гайморита неоценимую помощь могут оказать средства народной медицины.

Неплохо зарекомендовали себя в борьбе с этим недугом чистотел, алоэ, татарник колючий, мед и такое обычное средство как соль. Предлагаем вашему вниманию самые распространенные рецепты народной медицины.

Взять сок из свежих листьев татарника колючего и в течение 2-х недель закапывать по 5 капель в каждую ноздрю.

При хроническом гайморите поможет такое средство: взять в равных частях сок алоэ, травы чистотела и мед и закапывать по 5 капель 3 раза в день, после чего эту смесь не глотать, а сплевывать.

Нагреть на сковороде обычную поваренную соль, насыпать в полотняный мешочек и греть переносицу, после чего не рекомендуется выходить на улицу.

Хорошо помогает при хроническом гайморите жевать 5 раз в день в течение 10-15 минут медовые соты. Это не только средство лечения, но и профилактика от гайморита.

Сок алоэ закапывать в нос по 5-8 капель через каждые 3-5 часов. Это поможет избавиться от гайморита.

Хороший эффект дает вдыхание дыма от сжигаемых черенков головки чеснока.

Вдыхание ароматических масел пихты, можжевельника и сосны также поможет избавиться от гайморита, но нельзя этим методом злоупотреблять.

Так же в народной медицине помогает Настой травы багульника- 25 грамм травы заварить 1 литром кипятка и настаивать в термосе 8-10 часов, пить по 1/3 стакана 4 раза в день после еды.

Напиток из брусники- 50 грамм сока брусники разбавить 150 мл охлажденной кипяченой воды, добавить мед и пить по 1/2 стакана 3 раза в день после еды.