Люди, перенесшие рак, чаще страдают от тревожности

Автор
Люди, перенесшие рак, чаще страдают от тревожности

Люди, перенесшие рак, и их близкие чаще страдают от тревожности, а не депрессии.

Как отмечается в статье, к 2020 году в мире число людей, у которых будет ежегодно выявляться рак, достигнет 21 миллиона человек. Те, кто вовремя обращается за помощью, продлевают себе жизнь. В среднем порядка 70% пациентов живут, как минимум, пять лет после постановки диагноза.

В текущей работе ученые сравнивали, насколько отличаются показатели депрессии и тревожности у людей с диагнозом рак и без него спустя два года или более после выявления болезни. Если показатели депрессии в группах были сопоставимы (11,6% против 10,2%), то уровни тревожности были значительно выше (на 27%) у переживших рак, а спустя 10 лет после диагноза превышение составляло уже 50%. Члены семьи ракового пациенты испытывают еще больший груз тревоги и беспокойства, говорят ученые.

В исследовании анализировались данные 27 научных работ с общим числом участников примерно полмиллиона человек.

По мнению Митчелла, повышенная тревожность может быть связана с тем, что после выписки из больницы пациенты в состоянии ремиссии остаются без тотального контроля со стороны врачей. Автор считает, что нужно уделять больше внимания реабилитации и эмоциональной поддержке тех, кто перенес онкологическое заболевание.