Может понадобиться третья доза: в Pfizer серьезно обеспокоились новыми штаммами коронавируса

Автор
1503
Может понадобиться третья доза: в Pfizer серьезно обеспокоились новыми штаммами коронавируса

В Pfizer считают, что двух доз вакцины недостаточно и хотят колоть и третью.

Компания Pfizer намерена официально объявить о необходимости так называемого "бустера" - третьей дозы вакцины от коронавируса для уже вакцинированных людей. 

Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на свои источники в компании и правительстве США. 

В Pfizer обеспокоены темпами распространения коронавируса штамма Дельта, который уже стал доминирующим в Штатах. По их данным, "бустер" необходимо сделать спустя 6-12 месяцев после первых двух доз, поскольку за это время количество антител снижается. 

Несмотря на то, что вакцина остается все так же эффективной против тяжелых случаев COVID-19, в Pfizer отмечают, что ее эффективность снизилась против болезни в легкой и бессимптомной формах. 

В настоящее время компания проводит дополнительные исследования, касающиеся, в основном, темы снижения эффективности их препарата для защиты пожилых людей. 

Впрочем, еще не принятое решение встретило серьезное сопротивление со стороны Минздрава США. Там считают, что двух доз вполне достаточно, а данные, на которые ссылается Pfizer, кроме самой компании никто не видел. 

Во всяком случае, официальное решение о надобности или ненадобности третьей дозы вакцины станет обнародовано в ближайшее время.

Как сообщалось ранее, в Норвегии женщины заметили, что после вакцинации средством Pfizer у них увеличилась грудь